суздальские озера история названия

Суздальские озера история названия

v8uy4ilINVqdSVu8cSfjqcdXbHe2uJlw qjTYOj9umSgL4vUl646cHhQHO3R7rstuojuWubnx1W WBuCkkhPQeMb

Большое Нижнее Суздальское озеро, вид с южного берега в северном направлении
Расположение

Су́здальские озёра получили своё название от Суздальской Слободы (1-го Парголова), в которой жили переселенцы из окрестностей Суздаля, привезённые для обустройства обширных имений графов Шуваловых. Озёра в свою очередь дали название району Озерки.

Верхнее Суздальское озеро расположено севернее Поклонной горы. Средняя глубина 2,5—3 м (максимальная — 11 м), длина — 600 м, ширина — 450 м.

Нижнее озеро соединено со Средним протокой, на небольшом участке заключенной в подземный коллектор. Среднее озеро существенно меньше Верхнего — 400 м в длину, 250 м в ширину.

Среднее озеро отделено от Большого Нижнего Суздальского (как минимум до начала XIX века — озеро Паркола) узким перешейком длиной пару сотен метров. Судя по ранним картам, до середины XVIII века озёра образовывали по сути единую систему водоёмов.

v8uy4ilINVqdSVu8cSfjqcdXbHe2uJlw qjTYOj9umSgL4vUl646cHhQHO3R7rstuojuWubnx1W WBuCkkhPQeMb

Озерки
У этого термина существуют и другие значения, см. Озерки.
Озерки
Выборгский район Санкт-Петербурга
Станции метро:

Озерки, Проспект Просвещения

Озерки́ — исторический район на севере Санкт-Петербурга. Включён в черту города в 1963.

Район получил своё название от расположенных здесь Суздальских, или Парголовских, озёр.

Одноимённая железнодорожная станция Октябрьской железной дороги на участке Санкт-Петербург—Выборг и станция метро, вступившая в строй 19 августа 1988 года.

Территория входит в состав муниципального округа Шувалово-Озерки.

v8uy4ilINVqdSVu8cSfjqcdXbHe2uJlw qjTYOj9umSgL4vUl646cHhQHO3R7rstuojuWubnx1W WBuCkkhPQeMb

Первые поселения на территории района, зафиксированные в письменных источниках, появились не позднее 1500 года, когда окладная переписная книга Водской пятины фиксирует на берегах озера Паркола крестьянские поселения (они относили к Воздвиженскому Карбосельскому погосту с центром на Охте, и принадлежали Никольскому монастырю)[1].

Новое освоение района началось еще в середине XVIII в., загородные дома и дачи представителей многих знатных фамилий Петербурга строились именно здесь. Еще с начала XX века на Суздальских озёрах устраивались катания на лодках, эта традиция сохранилась и по сей день[2].

На даче в Озерках в 1906 произошло убийство Георгия Гапона.

v8uy4ilINVqdSVu8cSfjqcdXbHe2uJlw qjTYOj9umSgL4vUl646cHhQHO3R7rstuojuWubnx1W WBuCkkhPQeMb

v8uy4ilINVqdSVu8cSfjqcdXbHe2uJlw qjTYOj9umSgL4vUl646cHhQHO3R7rstuojuWubnx1W WBuCkkhPQeMb

взято от сюда
http://antisys.narod.ru/LASO.html#a3
Предисловие автора к третьей редакции.

С момента написания этой небольшой работы прошло уже более двенадцати лет и эта, третья по счету, редакция готовится мною для публикации книги в электронном виде. Для своего времени тема работы была достаточно экзотичной, однако за прошедшие годы ландшафтная археология перестала быть уделом отдельных специалистов-«фанатиков» и обрела достаточно широкое научное признание, появилось множество работ по сходной тематике. В данной редакции книги по возможности исправлены имевшиеся ошибки и опечатки, добавлены комментарии и примечания автора по ряду вопросов.

За прошедшее время большие изменения произошли и на описываемых мною территориях. На части территории исторического Шувалова был установлен режим «особо охраняемой природной территории», что однако совершенно не помешало местной администрации раздать практически все Шувалово под застройку сначала для «новорусских» коттеджей, а затем и (уже при содействии городской администрации) начать раздавать «пятна» под постройку многоквартирных домов. Причем чиновников не остановило даже возбуждение в отношении них уголовных дел («. а Васька слушает, да ест. «). Благодаря такой чиновниче-строительной активности значительная часть ландшафтных и археологических памятников Шувалова уничтожена или сильно повреждена. Например, в одном случае капитальный кирпичный забор (видимо, сказывается ностальгия по красным заборам «Крестов») очередного «сиротского» домика прорезал один из курганов курганной группы, находившейся на восточном берегу озера Паркола, остальные курганы этой группы оказались на территории «частного владения» (интересно, какие вообще «частные владения» могут существовать на муниципальной земле?). В другом случае замечательная строительная фирма «Петербургстрой-Skanska» застроила своими домами как раз место расположения шведского военного лагеря, которое было весьма перспективным в археологическом плане. При этом представители «Петербургстроя» были извещены о том, что ведут работы на «особо охраняемой территории» и разрушают исторический памятник, однако на предложения провести хотя бы совместные исследования объекта никак не прореагировали. Во всех этих случаях разумеется никаких спасательных археологических работ на местах застройки не проводилось. От тотального разрушения часть памятников спасло существующее кладбище, но и это видимо не надолго, поскольку специфическая «новорусская» мораль вряд ли помешает очередному «сироте» построить себе особняк прямо на костях.

К счастью пока еще сохраняются дворцовый ансамбль усадьбы Шуваловых и окружающий его Шуваловский парк, однако их судьба также неопределенна, поскольку уже неоднократно ставился вопрос о необходимости «приватизации» всего комплекса Шуваловского парка целиком или частями.

v8uy4ilINVqdSVu8cSfjqcdXbHe2uJlw qjTYOj9umSgL4vUl646cHhQHO3R7rstuojuWubnx1W WBuCkkhPQeMb

Проблема комплексного исследования и сохранения исторических ландшафтов является еще достаточно новой и относительно малоизученной, хотя в последнее время и был предпринят ряд достаточно удачных попыток ее решения. К их числу можно отнести спасение комплексов исторических памятников Радонежа, Соловецкого и Валаамского монастырей, некоторых других объектов.

Настоящая работа представляет собой опыт комплексного описания расположенных в Шуваловской округе исторических, археологических и природных объектов, а также обобщения сведений об этой местности, содержащихся в различных источниках. Вместе с тем, часть немаловажных вопросов намеренно оставлены автором открытыми, так как данная работа преследует прежде всего такую цель, как привлечение внимания к проблеме сохранения уникального комплекса Шувалова-Парголова и обоснование необходимости проведения более глубоких исследований истории данной местности.

Термин «Шуваловская округа» используется в данной работе в связи с тем, что в настоящее время не существует единого и общепринятого топонима для обозначения местности, лежащей по берегам Большого Суздальского озера, а также к северу от реки Старожиловки и к югу от Юкковских холмов. Основой для выбора этого термина послужило то, что в 18-19 веках почти все эти земли принадлежали роду графов Шуваловых. Современная граница этой территории проходит по Елизаветинской улице, Ново-Орловской улице, опушке Каменского леса, далее по городской черте до Выборгского шоссе, по Выборгскому шоссе до границы территории Парголовского поселкового Совета, далее по этой границе до реки Старожиловки, по реке до улицы Вологдина, по этой улице и далее по Кооперативной улице, через совхозное поле до улицы Жени Егоровой, затем по улице Прокофьева, по проспекту Композиторов, по улице Хо Ши Мина и по Выборгскому шоссе до Елизаветинской улицы. К сожалению, уже довольно значительная часть этой территории застроена современными многоквартирными домами, а исторический ландшафт практически полностью снивелирован в ходе строительства. Под городской застройкой оказалась и часть археологических памятников Шуваловской округи.

Читайте также:  сколько хранится история звонков в телефоне

Источник

Пляжная история

море

ph32

Темы дня

Предлагаем совершить историческую прогулку по побережьям Петербурга и его окрестностей, где предпочитали отдыхать в жару знаменитые и не очень горожане.

4363

Организованный пляжный отдых в России появился не так давно — в середине прошлого столетия. Объяснение этому довольно простое: до революции загорелыми или, как их еще называли, «чумазыми» были крестьяне. Шоколадный загар служил явным подтверждением того, что человек провел не один день в работах на полях. Представители же дворянского сословия предпочитали иметь белую кожу, подчеркивая свою чистоту и утонченность.

Предлагаем вам совершить историческую прогулку по побережьям Санкт-Петербурга и его окрестностей, где предпочитали отдыхать в жару знаменитые и не очень горожане. И начнем с одного из самых необычных.

Интересно, что специализированные места для купания начали появляться в Санкт-Петербурге и области уже в начале 1900-х. Так, широкую известность получил нудистский пляж, находящийся в Сестрорецке («Дюны»). Сохранились доказательства того, что последний российский император Николай II предпочитал купанию в костюмах натуристское плавание — в архивах есть кинопленка с записью того, как обнаженный государь ныряет в реку и в таком же «костюме» купаются его домочадцы). Мало кто знает, что царская семья занималась оздоровлением и принятием солнечных ванн именно на этом самом пляже.

Отметим, что расцвет нудистской культуры пришелся на начало становления Советской республики.

Из либеральной газеты «Современное слово» за апрель 1918 года: «Футурист-большевик, ходящий полуодетым по улицам, Гольдшмидт, распотешил Москву, поставив сам себе памятник на клумбе перед Большим театром. Небольшая его статуэтка в голом виде, с кусаюшей его пятку собакой, была открыта им по заведенному ритуалу. Перед кучкой зевак и прохожих он произнес прочувствованное слово, а затем отдернул покрывало».

Знаменитая танцовщица Ида Рубинштейн выступала также без одежды на сцене, что тоже казалось в те времена шокирующим и непривычным. Слухи обо всех этих вольностях доходили и до белогвардейцев, которые в 1919 году выпустили сатирический плакат «Вздорожание мужского костюма в Совдепии». Согласно плакату, цены на одежду так выросли, что она оказалась не по карману советским обывателям, и они поневоле бродят по улицам голыми. Подпись гласит: «В большевистском раю можно ходить голыми, прикрываясь газеткой «Коммунист». Что до вождя пролетариата Владимира Ленина, то он, как выясняется из истории, тоже был сторонником нудизма.

В своих сочинениях Ленин хоть и не говорит о нудизме прямо, но несколько раз ядовито высмеивает «отвратительнейший образец высохшей и анемичной, истеричной старой девы, гордой своей бесплодной моральной чистотой. которая жеманно настаивает на необходимости фигового листка».

Как ни парадоксально, отдыхать максимально естественно и последний император, и первый советский вождь любили на пляже под Петербургом. В конце XX века среди российских нудистов появилась даже такая шутка: «Если бы Ленин и Николай II познакомились в каком-нибудь натурклубе, то, может, и революции бы не случилось».

Движение нудистов (натуристов) возникло в Германии и Австрии на рубеже XIX—XX веков. Зарегистрированная в 1953 году при ЮНЕСКО Международная федерация натуризма утвердила наготу своеобразным символом единства человека и природы. После этого из закрытых клубов миллионы голых людей по всему миру устремились на специальные пляжи и курорты.

Россия долго не хотела признавать натуризм общественным движением, поэтому легальными пляжи стали только после 1992 года. Пляж под Санкт-Петербургом на берегу Финского залива был первым официальным.

В справочнике-рейтинге «Лучшие 1000 пляжей мира», ежегодно выпускаемом в США, Россию представляет единственный пляж — нудистский пляж Общества натуристов Петербурга «Дюны».

1. Электричка от Финляндского вокзала до станции «Курорт», пройти по берегу вправо в сторону поселка Солнечное. Пеший путь около 2,2 км.

2. Маршрутка №400 от Финляндского вокзала до остановки 738км. Идти по дороге в сторону залива, потом по пляжу на север. Пеший путь около 2,5 км.

3. Рейсовый автобус №211 от станции метро «Черная речка» до остановки 738км. Идти по дороге в сторону залива, потом по пляжу на север. Пеший путь около 2,5 км.

3825

Суздальские озера — это три водоема в Выборгском районе, протянувшиеся от Поклонной горы к Парголову параллельно Выборгскому шоссе. Это место издавна называли «шуваловской Швейцарией».

Суздальскими озера называются потому, что в прошлом на их западном побережье находилась деревня, основанная переселенцами из Суздальского уезда Владимирской губернии.

Озера находятся в черте города, близ Поклонной горы. С нее открывается многоплановая панорама северных районов Петербурга. Название горы связано с легендой о том, что отсюда шведы посылали послов на поклон к Петру I. Однако, скорее всего, оно объясняется старинным русским обычаем отдавать земной поклон, завидев город или прощаясь с ним.

Ранее вдоль Выборгского шоссе, вокруг озер, располагалось три дачных поселка: Озерки, Шувалово и Парголово.

3833
Дачи на Суздальских озерах
Фото: nasledie-rus.ru

Рядом с дачным поселком Шувалово располагается Шуваловский парк. И поселок, и парк сохранили названия от фамилии прежнего владельца этих мест. В первой половине XIX века расположенное на западном берегу Нижнего озера село Суздальское приобрел граф А. П. Шувалов, племянник известного в XVIII веке государственного деятеля, президента Академии художеств И. И. Шувалова. Новый хозяин построил дворец и разбил сад.

В конце 1800-х здесь было модное дачное место. По небольшому озеру даже ходил пароходик, перевозивший желающих от железнодорожной станции к Шуваловскому парку, где находился графский замок.

3831
Пароход на Большом озере
Фото: ipetersburg.ru

Читайте также:  белое безмолвие высоцкий история создания

К началу 80-х годов позапрошлого века у Суздальских озер насчитывалось 776 дач — от очень простых строений до затейливых теремов с фигурными кровлями. Работал «вокзал» с музыкальной эстрадой — конкурент Павловского. Здесь выступали артисты Мариинского театра и самые известные музыканты страны, послушать их приходили, в том числе, Рубинштейн и Чайковский.

У Суздальских озер часто бывал Александр Блок, посвятивший им не одно стихотворение.

В последней четверти XIX века шуваловские земли были куплены так называемым Товариществом на паях. Это общество строило дачи, а отдельные участки имения сдавало в аренду.

На трех пляжах Суздальских озер есть кабинки для переодевания, биотуалеты и детские площадки. Торговля в районе пляжей запрещена по просьбам жителей близстоящих домов. Пляжи чистые и ухоженные. Кстати, в списке управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу на этот год есть всего 3 пляжа, на которых горожанам разрешено отдыхать. Из них два на Суздальских озерах.

5 минут пешком от станции метро «Озерки».

3824

Щучье озеро (по-фински «Хауки ярви») расположено в 4-х километрах от поселка Комарово. Известность оно приобрело задолго до того, как стало находится на территории России. Несколько веков назад при шведах территория близ озера входила в коронный парк Хауки-ярви, а добытая в охотничьих угодьях дичь поставлялась к королевскому двору Стокгольма. Но если копнуть глубже, возраст комаровских болот, в которые входит Щучье озеро, по подсчетам историков, составляет более 5 тысяч лет.

3832
Дворец «Арфа» (Harppulinna) в Келломяках
Фото: forma.spb.ru

30 ноября 1939 года на селения Куоккалу, Келломяки и Терийоки обрушился шквал огня. В середине дня армия получила сообщение, что поселок Келломяки сдан. Он был захвачен практически без боя, поэтому и пострадал незначительно. Келломяки до конца войны оставался закрытой зоной.

В послевоенные времена добраться до озера было очень просто — у платформы стоял огромный деревянный указатель в виде щуки. К сожалению, указателя уже нет.

Правительство Петербурга приняло решение о создании государственного природного заказника регионального значения «Озеро Щучье», в который войдет часть заповедной территории Карельского перешейка.

Особый статус озера и прилегающих угодий прописан в принятом в 2005 году Генеральном плане Петербурга, но организацию соответствующего заказника (особо охраняемой природной территории) планировалось осуществить до 2025 года.

Удобнее всего до Щучьего озера добираться с железнодорожной станции «Комарово», а там по легендарному поселку пешком.

3827

На берегу Большой Ижоры в ХVII веке возник небольшой поселок с одноименным названием. В ХIХ веке Большая Ижора становится своеобразным экономическим и культурным центром, имеющим свою церковь, приходскую школу, заводы (кирпичный Белавенца, черепичный Мора) и мельницу.

Дворец расположен недалеко от берега Финского залива, в южной части Невской губы, на невысоком холме, оставшемся после отступления ледников.

Скромное и по размерам, и по убранству деревянное здание предназначалось для остановок императора во время его постоянных поездок из Петербурга в строящийся Кронштадт.

В судьбе дворца и прилегающей к нему территории поучаствовали известные архитекторы Бартоломео Растрелли, Андрей Воронихин, Христиан Мейер. В 1750 году Растрелли перестроил обветшалый дворец, а в 1837 году Мейер восстановил облик постройки столетней давности как память о первом российском императоре и его начинаниях.

Кроме самого дворца, его территория включала в себя пчельник, фруктовый сад, огород и небольшие фонтаны. Существует легенда, что именно здесь Петр I впервые в России посадил привезенный из Голландии картофель.

Территория дворцовых построек всегда находилась в частном владении династии Романовых, не переходила из рук в руки и поэтому, пожалуй, дошла до наших дней. Хотя в XVIII веке во дворце недолго просуществовал госпиталь.

Западный конец пляжа облюбовали кайт-серферы. Большая Ижора находится в экологически чистой зоне со своим уникальным микроклиматом: сосновые леса, пляжи с белым песком, относительно благоприятное состояние воздушного бассейна.

От Финляндского вокзала до станции Калище. Далее пешком.

Пляж располагается на озере Разлив. Вся пляжи на этом озере напоминают бассейны в двух шагах от моря. Там минимум волн и пресная вода. Детский пляж выделяется особенно пологим берегом, из-за чего купаться здесь всегда тепло и безопасно. Это единственный в своем роде специализированный детский пляж, известный с советских времен.

На пляже работает пункт проката всего на свете: от лодок до воланов. Кстати говоря, прокаты появились на городских пляжах уже в советское время. В том числе, на пляже Петропавловской крепости, где взять можно было даже резиновую шапочку и надувной круг.

Пляж обустроен, имеется прокат. Однако купаться там Роспотребнадзор не рекомендует.

На маршрутках № 400 от Финляндского вокзала и № 425 от станции метро «Черная речка» до остановки «Разлив» или «Сестрорецк». Или на электричке с Финляндского вокзала до станции «Сестрорецк». Далее пешком.

Понятия купального костюма в России долго не существовало: женщины купались в платьях, которые мало чем отличались от повседневных. Купальная одежда была далека от практичности и удобства, стилю наряда значения тоже не придавалось. Единственным критерием служила скромность.

Появление железных дорог сделало доступными заграничные пляжи, и горожане массово устремились на морское побережье. В начале 20 века было модно отправляться на термальное лечение в Болгарию, уезжать во Францию или же на Кавказ.

Именно в тот момент и появились новые купальные костюмы — туники, стянутые поясом, и панталоны ниже колен. К такому наряду прилагались черные купальные чулки. Наиболее смелые купальщицы начали входить в воду без обуви.

Становление заграничного туризма в России происходило довольно сложно. Долгое время праздные поездки воспринимались просто в штыки. Мало того, что такой турист тратил попусту деньги и время, так еще в вольнодумной Европе он мог набраться крамольных идей, а затем начать распространять их на родине. Поэтому на пути русских людей к заграничному времяпрепровождению постоянно выстраивались самые разнообразные препятствия.

Так, Павел I, панически боявшийся заноса французской революционной крамолы в Россию, вскоре после вступления на престол запретил выезд за рубеж иначе как со своего личного разрешения. А его сын — Александр I, считавшийся сторонником либеральных взглядов, запретил губернаторам выдавать заграничные паспорта и ввел их выдачу только с разрешения высших чиновников империи. Мало того, губернским властям было приписано сообщать обо всех возвращающихся из-за границы лично императору.

Читайте также:  история лондона на английском языке с переводом

Но до совершенства систему ограничения права на зарубежный туризм довел славившийся своим педантизмом и страстью к строгим армейским порядкам во всем император Николай I, которого не случайно называли царем-солдатом или императором-чиновником. К числу его нововведений относился, к примеру, указ о предании военному суду иностранцев, подбивающих русских людей к уходу за границу. Так что любой иностранец, сообщивший русскому знакомому, что за границей живется веселее и лучше, рисковал оказаться в Сибири за подстрекательство.

Ударными темпами они сами стали придумывать туры по Европе, которые стоили сущие копейки. Писатель Лев Жданов в 1913 году опубликовал в журнале «Космополит» описание своей крайне экономичной поездки по Старому Свету: «За 2 месяца я успел побывать в Варшаве (3 дня), Вене (3 дня), через Земмеринг в Венеции (4 дня; все в III классе), Падуе, Болонье, Флоренции (2 дня), в Риме (6 дней), в Неаполе (6 дней), в Риме, Пизе, Нерви и Генуе, в Милане, Лугано (2 дня), Милане, Генуе, Пицце (4 дня), в Канне, Марселе, Лионе, Париже (3 дня), в Брюсселе (1 день; все во II классе), Кельне (1 день), по Рейну до Майнца (на пароходе), во Франкфурте-на-Майне, Лейпциге, Дрездене (1 день) и обратно через Берлин и Александров (все в III классе)».

При этом, как писал Жданов, все билеты стоили ему 157 рублей 25 копеек благодаря использованию специального европейского «кругового билета».

3847
Старый Неаполь
Фото: starina.info

Но существовали и другие известные в мире способы снижения расходов. Главным из них оказались поездки туристическими группами, и русские тургруппы стали появляться не только на Святой земле или в Западной Европе, но и в неожиданных прежде местах — Египте, Греции и Турции. Сегодня это самые популярные направления пляжного отдыха среди петербуржцев, которым, к сожалению, даже летом не хватает солнечных дней.

Одним из ведущих туроператоров в Санкт-Петербурге, да и в стране в целом, сегодня является компания «Пегас Туристик», которая в этом году отмечает 17-летие работы на российском рынке. Девиз «Гость — прежде всего» остается неизменным со дня открытия компании. В Санкт-Петербурге офисы прямых продаж туров «Пегас Туристик» работают с 2007 года.

Портал «Санкт-Петербург.ру» благодарит компанию «Пегас Туристик» за финансовую поддержку проекта «Санкт-Петербург: прогулки во времени и пространстве». Следите за новыми выпусками и отдыхайте с интересом!

За интеллектуальную помощь в подготовке материала редакция «Санкт-Петербург.ру» говорит огромное спасибо краеведу Алексею Ерофееву.

Источник

Суздальские озёра (Санкт-Петербург)

Су́здальские озёра расположены на севере Санкт-Петербурга. Получили своё название от Суздальской Слободы (1-го Парголова), в которой жили переселенцы из окрестностей Суздальского уезда Владимирской губернии, привезённые для обустройства обширных имений графов Шуваловых. Сначала только большое Нижнее озеро называлось Суздальским, а местность вокруг первых двух озёр была покрыта отборным строевым лесом. И только когда в этих местах была проложена линия Финляндской железной дороги, местность вокруг первых двух озёр начала обживаться и застраиваться дачами. Эти два озера тоже стали называться Суздальскими. Озёра в свою очередь дали название и району Озерки.

Верхнее Суздальское озеро расположено севернее Поклонной горы. Средняя глубина 2,5—3 м (максимальная — 11 м), длина — 600 м, ширина — 450 м.

Нижнее озеро соединено со Средним протокой, на небольшом участке заключенной в подземный коллектор. Среднее озеро существенно меньше Верхнего — 400 м в длину, 250 м в ширину.

300px %D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B5 %D0%9D%D0%B8%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%B5 %D0%A1%D1%83%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5 %D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BE

magnify clip

Среднее озеро отделено от Большого Нижнего Суздальского (как минимум до начала XIX века — озеро Паркола) узким перешейком длиной пару сотен метров. Судя по ранним картам, до середины XVIII века озёра образовывали по сути единую систему водоёмов.

Большое Нижнее Суздальское озеро самое крупное из трёх озёр, имеет почти 2 км в длину и 600 м в ширину. С севера в него впадает река Старожиловка, а на западе из него вытекает река Каменка.

700px %D0%92%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BD%D0%B5%D0%B5 %D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BE (%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0 %D0%A1%D1%83%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85 %D0%BE%D0%B7%D1%91%D1%80)

Литература

Полезное

Смотреть что такое «Суздальские озёра (Санкт-Петербург)» в других словарях:

Поклонная гора (Санкт-Петербург) — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете … Википедия

Николай (Налимов) — Архиепископ Николай Архиепископ Владимирский и Суздальский 23 июня 1906 13 июля 1914 Церковь: Русская православная церковь … Википедия

Иоанн (Вендланд) — Митрополит Иоанн Митрополит Ярославский и Ростовский 7 октября 1967 26 декабря 1984 … Википедия

Феогност (Лебедев, Георгий Иванович) — Не следует путать с Архиепископом Феогностом (Лебедевым) (1801 1869). В Википедии существуют статьи о других людях с именем Феогност и фамилией Лебедев. Митрополит Феогност … Википедия

Россия. Искусство: Архитектура, живопись и гравирование — История искусства в России точно так же, как и история русской культуры вообще, распадается на два неравных, резко разграниченных периода: древний, простирающийся с незапамятных времен до эпохи преобразований Петра Великого, и новый, обнимающий… … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

Столицы России — История России … Википедия

Дионисий (митрополит Киевский) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Дионисий. Митрополит Дионисий Святитель Дионисий перед князем Дмитрием Донским (миниатюра Лицевого летописного свода) … Википедия

Иоаким (архиепископ Ростовский) — Архиепископ Иоаким Архиепископ Ростовский и Ярославский до 16 июня 1731 епископ 13 апреля 1731 25 декабря 1741 Предшественник … Википедия

Колокольцовы — Кетлич II доп. Описание герба: Щит, разделен справа налево диагональной чертой на две части, имеет верхнюю часть золотую, а нижнюю составленную из девяти серебряных и красного цвета полос; из этой части виден вышедший до половины буйвол. Щит… … Википедия

Источник

Поделиться с друзьями
Моря и океаны
Adblock
detector