строительство красноярской гэс история

Фотоистория: Как строили Красноярскую ГЭС

Стройка века в архивных снимках

Стройка века в архивных снимках

Красноярскую ГЭС строили с 1956 по 1972 год по проекту Ленинградского отделения института «Гидроэнергопроект». Уже в 1956 году для гидростроителей на месте Знаменского скита начали возводить город — Дивногорск.

134649

134650

134652

134651

134653

134655

134654

Уходит юность к вершинам белым,
Шагает всюду под небом синим,
Уходит юность тропою смелых,
Туда, где трудно, где место сильным.

(из песни «Шагает юность (Строителям Красноярской ГЭС)» Юрия Бендюкова)

8 августа 1959 года в перемычки котлована первой очереди были отсыпаны первые кубометры скальной породы. На первом этапе была построена водосбросная плотина и часть глухой левобережной плотины, а работы в правобережном котловане начались после перекрытия Енисея.

Расходы воды пропускались вначале через «гребенку» плотины, а в последующем — только через донные отверстия в водосбросной и глухой частях плотины.

134656

134657

134658

134659

Укладка бетона в водосливную часть плотины Красноярской ГЭС началась 10 августа 1961 года, а уже 25 марта 1963 года более 150 МАЗов и КрАЗов за шесть с половиной часов бетонными глыбами и скальной породой перекрыли Енисей. 25 сентября 1963 года на стройке побывал первый космонавт Юрий Гагарин — он уложил первый бетон в станционную часть плотины. Потом «гагаринской» лопатой был уложен и первый бетон в плотину Саяно-Шушенской ГЭС.

134663

134661

134662

В ноябре 1967 года были запущены первый и второй гидроагрегаты Красноярской ГЭС. В 1968 году в эксплуатацию были введены еще три гидроагрегата, в 1969 году — четыре. В 1970 году, в честь 100-летия со дня рождения Ленина, был введен в эксплуатацию 10-й гидроагрегат. В 1971 году в эксплуатацию введены два последних — 11-й и 12-й — гидроагрегата Красноярской ГЭС. 26 июля 1972 года государственная комиссия приняла ГЭС в постоянную эксплуатацию с оценкой «отлично». В 1976 году Красноярская ГЭС была награждена орденом Трудового Красного Знамени за успехи в освоении уникального для того времени оборудования и достижение проектной мощности.

Источник

Красноярская гидроэлектростанция

Красноярская гидроэлектростанция входит в десятку крупнейших действующих гидроэлектростанций в мире.

Красноярская ГЭС является первой гидроэлектростанцией на Енисее. Установленная мощность ее 12 гидроагрегатов составляет 6 млн кВт. По установленной мощности Красноярская ГЭС входит в десятку крупнейших гидроэлектростанций мира и занимает второе место в России.

Красноярская ГЭС — основной производитель электроэнергии в Красноярском крае и одна из самых экономичных электростанций в стране. Ее среднегодовая выработка составляет 18,4 млрд кВт·ч. В российском производстве доля электроэнергии Красноярской ГЭС составляет до 2,8 %, при этом доля в объеме выработки гидрогенерации достигает 13,5 %.

К сооружениям ГЭС относятся гравитационная бетонная плотина длиной 1065 м и высотой 124 м, состоящая из левобережной глухой плотины (длина 187,5 м), водосливной плотины (225 м), глухой русловой плотины (60 м), станционной плотины (360 м) и правобережной глухой плотины (232,5 м); приплотинное здание; установки приема и распределения электроэнергии мощностью 220 кВ и 500 кВ; судоподъемник с подходным каналом в нижнем бьефе.

Всего при строительстве тела плотины было уложено 5,7 млн куб. м бетона. Высота верхнего бьефа составляет 243 м над уровнем моря, нижнего — от 141,7 до 152,5 м. Максимальная пропускная способность водосброса при паводке составляет 14 тыс. куб. м в сек., суммарная максимальная пропуская способность гидроузла — 20 600 куб. м в сек.

В здании ГЭС установлено 12 гидроагрегатов мощностью по 500 МВт, работающих при расчетном напоре 93 м. Гидротурбины расположены на отметке 139,5±1 м ниже уровня моря, имеют наружный диаметр рабочего колеса 8,65 м и массу 240 т каждая.

Поиски места для строительства мощной ГЭС на великой реке завершились к 1955 г. 17 июля 1955 г. приказом Министерства строительства электростанций для сооружения Красноярской ГЭС на Енисее создано специализированное управление строительства «Красноярскгэсстрой». А 23 сентября 1955 г. Государственная комиссия утвердила Шумихинский створ строительства Красноярской ГЭС. Строительство Красноярской ГЭС велось с 1956 по 1972 г. по проекту Ленинградского отделения института «Гидроэнергопроект» (ныне ).

Сооружение плотины было объявлено ударной комсомольской стройкой. Сюда съехались тысячи юношей и девушек со всей страны. Для многих из них строительство Красноярской ГЭС явилось первой трудовой школой, школой жизни и мужества. С 1956 по 1958 г. проводилась комплектация строительными кадрами, оснащение механизмами и транспортными средствами, строительство временного жилья, складов, дорог и линий электропередачи. В 1956 г. для гидростроителей на месте Знаменского скита начали сооружать город Дивногорск.

Читайте также:  база русь авторазборка в братске

С 1959 по 1961 г. создавалась основная производственная база. 8 августа 1959 г. в перемычки котлована первой очереди были отсыпаны первые кубометры скальной породы. Все строительные работы велись под защитой земляных перемычек. На первом этапе была построена водосбросная плотина и часть глухой левобережной плотины, а работы в правобережном котловане начались после перекрытия Енисея. Расходы воды пропускались вначале через «гребенку» плотины, а в последующем — только через донные отверстия в водосбросной и глухой частях плотины.

Укладка бетона в водосливную часть плотины Красноярской ГЭС началась 10 августа 1961 г., а уже 25 марта 1963 г. более 150 МАЗов и КрАЗов с бетонными глыбами и скальной породой повели наступление на реку — за шесть с половиной часов, вместо двух суток по графику, Енисей был перекрыт.

Поздравления с этим событием в адрес гидростроителей шли еще долгое время со всех концов мира. Дивногорцы получали телеграммы со станций «Северный полюс — 10» и «Восток», из США и Канады, Китая, Японии. Подвиг перекрытия Енисея воспет известными писателями и журналистами в газетах и журналах, в книгах, стихах о ГЭС и песнях.

25 сентября 1963 г. в гости к гидростроителям приехал первый космонавт СССР Юрий Алексеевич Гагарин. В те дни в Красноярске проходил первый слет молодых строителей Сибири и Дальнего Востока, в котором космонавт принимал участие. Почетный гость уложил первый бетон в станционную часть плотины. Потом «гагаринской» лопатой был уложен и первый бетон в плотину ГЭС.

В 1965 г. теплоход «Красноярский рабочий» привел в Красноярск из Дудинки морской лихтер «Лодьма» с первой турбиной для Красноярской ГЭС. В ноябре 1967 г. были запущены первый и второй гидроагрегаты Красноярской ГЭС.

В 1971 г. в эксплуатацию введены два последних — и — гидроагрегата Красноярской ГЭС. 26 июля 1972 г. Государственная комиссия приняла в постоянную эксплуатацию с оценкой «отлично» Красноярскую ГЭС. В 1976 г. Красноярская ГЭС была награждена орденом Трудового Красного Знамени за успехи в освоении уникального для того времени оборудования и достижение проектной мощности.

Источник

Красноярская ГЭС – как строили первую гидроэлектростанцию на Енисее и чем она уникальна

krasnoyarsk hydroelectric power station 1

Красноярская ГЭС

Красноярская ГЭС имени 50-летия СССР построена на реке Енисее в 2380 километрах от устья, в 27 км выше по течению от Красноярска, вблизи города Дивногорска Красноярского края. Это первая гидроэлектростанция на Енисее, одна из самых экономичных электростанций в стране. По установленной мощности она занимает второе место в России.

С чего все начиналось

Тайга, бездорожье, сибирская глушь. Именно здесь суждено было вырасти грандиозному сооружению – Красноярской ГЭС.

Масштабный проект, утвержденный в 1956 году, должен был осуществиться спустя одно десятилетие после окончания Великой Отечественной войны. Планы страны, ослабленной войной, казались неимоверными, на уровне фантастики.

krasnoyarsk hydroelectric power station 2

В 1956 году для строительства Красноярской ГЭС было создано специализированное строительно-монтажное управление. Комплектация строительными кадрами, оснащение необходимыми механизмами, строительство временного жилья, складов, дорог и ЛЭП – все это входило в подготовительный период возведения станции.

Параллельно с этими работами на месте Знаменского скита начали сооружать город Дивногорск.

В марте 1963 года Енисей был перекрыт, в ноябре 1967 запущены первые два гидроагрегата. 26 июля 1972 года Государственная комиссия приняла Красноярскую ГЭС в постоянную эксплуатацию с оценкой «отлично».

krasnoyarsk hydroelectric power station 3 1

Строительство грандиозного объекта велось 16 лет 1956-1972 годы. Всего в здании ГЭС установлено 12 гидроагрегатов.

Этапы большого пути

Строительство плотины проходило в 2 этапа. Сначала была построена водосборная плотина и глухая левобережная. Работы в правобережном котловане начались после перекрытия Енисея.

Особенности плотины

Плотина гравитационного типа – прочность и устойчивость обеспечивается действием собственного веса, а не за счет упора в берега. Монолит бетонной громады сдерживает натиск огромной массы воды.

Конструкция недвижима под своей тяжестью, нет в природе силы, способной сдвинуть ее. Действительно, из тех 6 миллионов кубических метров бетона, что были залиты туда, можно окружить землю несколькими бетонными дорогами. Пропускная способность водосбора 14 тысяч кубометров в 1 секунду.

krasnoyarsk hydroelectric power station 6

В процессе возведения Красноярской ГЭС было переработано 9450 кубометров мягких грунтов, вынуто 6400 тысячи кубометров скальной породы, уложено 5785 тысяч кубометров бетона, смонтировано 118 тысяч тонн металлических конструкций. В возведении станции и города Дивногорска приняло участие около 100 тысяч человек.

Читайте также:  команды для неигрового персонажа в майнкрафт

Перекрытие Енисея

8 августа 1959 года на дно реки Енисей был сброшен первый камень с символической надписью: «Покорись, Енисей!». Сооружение плотины было объявлено ударной комсомольской стройкой. Сюда съехались тысячи юношей и девушек со всей страны.

Ни дороги, ни жилья, нехватка техники – все это у многих вызывало недоверие. Трудно было представить, что могучий, непокорный Енисей вообще может быть перекрыт. 25 марта 1963 года, день перекрытия реки, стал настоящим праздником гидростроителей. Долгое время в их адрес шли поздравления с этим событием.

krasnoyarsk hydroelectric power station 3

Со станции «Северный космос», «Восток», из США, Канады, Китая, Японии – отовсюду шли поздравительные телеграммы. В сентябре 1963 года в гости к гидростроителям приехал первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Почетный гость уложил первый бетон в станционную часть плотины.

Гидростроители и их ежедневный подвиг

С большим нежеланием сибирская глушь сдавала свои рубежи. Строили в основном комсомольцы, отвоевывали территорию у дикой природы. Им приходилось буквально «вгрызаться» в тайгу, подготавливая место для строительства ГЭС.

Ведущая роль в этом тяжелейшем сражении принадлежала закаленным жизнью фронтовикам. Они сумели организовать на строительстве истинное «фронтовое» содружество, занимая ответственные должности, работая в спецбригадах. Фронтовики учили молодых стойкости в жизни, направляли и вдохновляли своим примером,

Частыми гостями на строительстве ГЭС были первые лица страны. Неудивительно, ведь здесь, в тайге, руками простых юношей и девушек возводился грандиозный гигант. Беззаветно исполняя свое дело, они даже не задумывались о том, что каждый прожитый день – это подвиг.

Водохранилище Красноярской ГЭС

Напорные сооружения Красноярской ГЭС образуют крупное водохранилище с площадью 2 тысячи квадратных метров, длиной 388 километров при ширине 15 км. Водохранилище наполняется в половодье и срабатывается в меженный период.

krasnoyarsk hydroelectric power station 10

В ходе подготовки ложа водохранилища к заполнению в процессе археологических раскопок были исследованы 26 стоянок каменного века, 9 поселений эпохи бронзы, 3240 захоронений разных эпох.

Социальные и экологические последствия создания водохранилища

При создании водохранилища затоплено 176 тысяч гектаров земель, в том числе 120 тысяч га сельскохозяйственного назначения.

В зоне затопления оказалось132 населенных пункта, 13750 строений, в том числе 3 райцентра. Переселено 60 тысяч человек, для которых возвели 26 новых населенных пунктов. Взамен 1620 километров затопленных автодорог созданы новые автострады.

В черте 200 км от Красноярской ГЭС образуется незамерзающая полынья, в зимний период в этом месте ниже по течению через Енисей нельзя перейти на другой берег. Можно только переплыть, что и делают «моржи» при температуре +3 градуса.

Объясняется это тем, что через Красноярскую ГЭС в постоянном режиме происходит пропуск воды с температурой +4, вода практически не может замерзнуть.

krasnoyarsk hydroelectric power station 5

В связи с этим повысилась влажность воздуха, из-за которой новосибирцы в своем большинстве болезненно переносят даже 40-градусные морозы, хотя их соседи при сухом воздухе легче переносят более низкие температуры.

А в летний период постоянный пропуск относительно холодной воды сделал ее вблизи Красноярска непригодной для купания.

Основные сооружения Красноярской ГЭС

К сооружениям ГЭС относятся:

Красноярская ГЭС – единственная в России станция, в комплекс гидроузла которой входит судоподъемник (лифт для судов).

Сооружение судоподъемника представляет собой платформу, которая перемещается по рельсам. Для погрузки судна в подъемник платформа опускается ниже уровня воды, судно транспортируется на «плаву», затем покидает подъемник.

Сердце сибирской энергосистемы

Красноярская ГЭС – лидер по производству электроэнергии в крае.
Рентабельность станции превосходит все электростанции страны, за исключением Братской ГЭС.

krasnoyarsk hydroelectric power station 7

Она пропускает через себя всю электроэнергию, идущую по транзиту Запад – Восток. В случае повреждения источников электричества в регионе ГЭС берет снабжение потребителей на себя.

После ввода станции Красноярской ГЭС по всей Сибири началась новая жизнь. Открылись производства черной и цветной металлургии, химической, деревообрабатывающей промышленности. Появились новые поселки, укрупнились города.

Достижения и уникальные технологии

В 1976 году Красноярская ГЭС награждена Орденом Трудового Красного Знамени за успехи в освоении уникального оборудования и достижения проектной мощности.

ГЭС Красноярска – в десятке крупнейших гидростанций в мире. В ее штате 550 человек. Больше половины из них – люди с высшим профессиональным образованием и большим стажем работы.

krasnoyarsk hydroelectric power station 8

Красноярская ГЭС – первая на Енисее. Об этом напоминают надписи на фасаде станции. Прямо при входе в ее здание красуется великолепное панно, его можно назвать: «Оранжевый – цвет энергии».

Из металла тут соорудили схему всех гидроресурсов Восточной Сибири. Есть и масштабный проект города и станции. Уже в 1991 году началась реконструкция и модернизация станции.

Читайте также:  почему я не вижу историю в инстаграме конкретного человека

Обновили все 12 гидроагрегатов, заменили генераторные выключатели, обновили устройства телемеханики. Широко внедряется система диагностического контроля оборудования, сейсмометрического мониторинга.

krasnoyarsk hydroelectric power station 11

Усиливаются меры безопасности:

Всю работу ГЭС непрерывно регулирует «мозговой» центр – главный пульт управления с помощью автоматизированных устройств и сигнализации.

Дежурный персонал в оперативном режиме следит за работой ГЭС.
Все работы по реконструкции и модернизации станции ведутся за счет ее собственных средств.

Сегодня Красноярская ГЭС обеспечивает более 30% выработки электроэнергии в крае. 85% всей электроэнергии потребляет Красноярский алюминиевый завод.

krasnoyarsk hydroelectric power station 9

Красноярская ГЭС – режимный строго охраняемый объект. Свободно на станцию, особенно ночью, заходят только лисички. Работники станции встречают их хлебом-солью, сосисками и зефиром. Частых гостей прививают от бешенства, и многие из них привыкли к людям.

Красноярцы с гордостью говорят: «Есть на свете рай – Красноярский край!» В этом главная заслуга Красноярской ГЭС и ее самоотверженных строителей.

Источник

Покорение Енисея: как строили Красноярскую ГЭС

2

В 1955 году официально началось строительство Красноярской ГЭС. Для послевоенного времени проект был поистине грандиозным: в тайге необходимо было возвести самую мощную в государстве гидроэлектростанцию.

Для возведения ГЭС на Енисее было организовано специализированное строительно-монтажное управление, которое именовалось «Красноярскгэсстрой». Перед первыми гидростроителями стояла непростая задача: требовалось освоить территории, непригодные для проживания. В период с 1955 по 1960 годы был так называемый первоначальный этап.

Условия для проживания первых строителей были поистине тяжелыми: летом люди жили в парусиновых палатках, а зимой – в «засыпушках». Стоит отметить, что многие гидростроители не выдерживали такой жизни и увольнялись. Говоря простыми словами, на объекте началась сильная «текучка». Поэтому уже в 60-е годы прошлого века на строительство ГЭС стала приезжать молодежь со всего Советского Союза. Крупный вклад в возведении Красноярской гидроэлектростанции внесли фронтовики, которые занимали важные посты и также работали в бригадах.

Разработка проекта и приезд знаменитостей на Красноярскую ГЭС

На этапе строительства гидроэлектростанции ее посетили такие известные люди, как Владимир Высоцкий в 1964 году и Юрий Гагарин в 1963 году, последний даже уложил первый кубометр бетона в «тело» ГЭС. В приезд Высоцкого в Дивногорске собрались толпы народа.

Первый и второй гидроагрегаты Красноярской гидроэлектростанции были введены в работу в 1967 году. Мощность каждого из них составляла порядка 500 тысяч киловатт. На то время мощность считалась самой большой в государстве.

Оставшиеся гидроагрегаты ГЭС были введены в эксплуатацию спустя 4 года после первых. После этого мощность станции уже достигала 6 миллионов киловатт. Окончательно строительство ГЭС завершилось в 1972 году.

Источник

Красноярская ГЭС

Из Википедии — свободной энциклопедии

300px %D0%9A%D1%80%D0%B0%D0%BD %D0%B4%D0%BB%D1%8F %D0%B3%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE %D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0 Страна 22px Flag of Russia.svg Россия Местоположение Красноярский край Река Енисей Каскад Енисейский Собственник ЕвроСибЭнерго Статус действующая Год начала строительства 1956 Годы ввода агрегатов 1967—1971 Основные характеристики Годовая выработка электроэнергии, млн кВт⋅ч 18 350 Разновидность электростанции плотинная Расчётный напор, м 93 Электрическая мощность, МВт 6000 Характеристики оборудования Тип турбин радиально-осевые Количество и марка турбин 12×РО-115/697а-ВМ-750 Расход через турбины, м³/с 12×615 Количество и марка генераторов 12×СВФ-1690/185-64 Мощность генераторов, МВт 12×500 Основные сооружения Тип плотины бетонная гравитационная Высота плотины, м 128 Длина плотины, м 1072,5 Шлюз судоподъёмник РУ 500 кВ, 220 кВ Прочая информация Награды Сайт kges.ru На карте

290px Russia physical location map %28Crimea disputed%2C compressed%29

9px Red pog.svg

Красноя́рская ГЭС (имени 50-летия СССР) — гидроэлектростанция на реке Енисее вблизи города Дивногорска Красноярского края. Входит в Енисейский каскад ГЭС, составляя его третью ступень. Является второй по мощности (после Саяно-Шушенской ГЭС) электростанцией России. В комплекс Красноярского гидроузла входит единственный в России судоподъёмник.

Строительство Красноярской ГЭС было начато в 1955 году и было объявлено ударной комсомольской стройкой. Первый гидроагрегат станции был пущен в 1967 году, последний — в 1971 году. На момент завершения строительства Красноярская ГЭС являлась самой мощной электростанцией СССР и крупнейшей гидроэлектростанцией в мире. Красноярская ГЭС является крупнейшим производителем электроэнергии в Красноярском крае, обеспечивая более 30 % её выработки в регионе, всего за время эксплуатации станция выработала более 900 млрд кВт·ч электроэнергии. Помимо выработки электроэнергии, Красноярский гидроузел обеспечивает защиту от наводнений и работу речного транспорта.

Создание Красноярской ГЭС имело существенные социальные и экологические последствия. При создании Красноярского водохранилища площадью 2 000 км² в зону затопления попало 132 населённых пункта, из которых было переселено около 60 тысяч человек. В результате пропуска через Красноярскую ГЭС воды с постоянной температурой около +4 °C ниже станции образуется незамерзающая полынья, в результате чего Енисей в черте Красноярска перестал замерзать.

Собственником Красноярской ГЭС (за исключением судоподъёмника) является АО «Красноярская ГЭС», дочернее общество АО «ЕвроСибЭнерго».

Источник

Поделиться с друзьями
Моря и океаны
Adblock
detector