список русских царей до ивана грозного

Правители России

NX6g0WH60kBEyZ9M0XVRb11YWwzrg7XtCeqeTOLd

Древнерусский летописный свод XII века «Повесть временных лет» знакомит нас с очень интересным событием, которое произошло в 862 году. Именно в этом году варяг Рюрик был приглашен славянскими племенами княжить в Новгород.

fd89b2af3ee62ad3332322c6bc034e57836e993f

Это событие стало основополагающим в отсчете начала государственности восточных славян и получило условное название «Призвание варягов». Именно с Рюрика начинается отсчет правителей русских земель. Наша история очень богатая. Она наполнена и героическими, и трагическими событиями, и все они неразрывно связаны с конкретными личностями, которые история расставила в хронологическом порядке.

Новгородские князья (862–882)

Новгородские князья докиевского периода. Государство Рюрика – так условно можно назвать формирующееся Древнерусское государство. Согласно «Повести временных лет», это время ассоциируется с призванием варягов и переносом столицы в город Киев.

Правитель

Годы правления

Примечание

Киевские князья (882–1263)

К киевским князьям мы относим правителей Древнерусского государства и Киевского княжества. С конца IX по начало XIII века киевский престол считался наиболее престижным, и его занимали самые авторитетные князья (как правило, из династии Рюриковичей), которые признавались остальными князьями в порядке престолонаследия. В конце XII века эта традиция стала ослабевать, киевский престол влиятельные князья не занимали лично, а направляли на него своих ставленников.

Источник

Хронологическая таблица всех правителей России

Хронологическая таблица всех правителей России (цари, князья, императоры, президенты) от Рюриков по сегодняшний день, с годами правления.

4082299 original

4082719 original

Святополк Владимирович (Великий князь Киевский) 14 августа 1018-1019

4083443 original

Вячеслав Владимирович (Великий князь Киевский) август 1150

Изяслав Мстиславич (Великий князь Киевский) август 1150

Изяслав Мстиславич (Великий князь Киевский) март 1151 — 13 ноября 1154

4083941 original

Вячеслав Владимирович (соправитель) апрель 1151 — декабрь 1154

Ростислав Мстиславич (Великий князь Киевский) декабрь 1154

Изяслав Давыдович (Великий князь Киевский)декабрь 1154 — март 1155

Юрий Владимирович Долгорукий (Великий князь Киевский) 20 марта 1155 — 15 мая 1157

Изяслав Давыдович (Великий князь Киевский) 19 мая 1157 — декабрь 1158

Мстислав Изяславич (Великий князь Киевский)22 декабря 1158 — 12 апреля 1159

Ростислав Мстиславич (Великий князь Киевский )12 апреля 1159 — 8 февраля 1161

Изяслав Давыдович (Великий князь Киевский)12 февраля — 6 марта 1161

Ростислав Мстиславич (Великий князь Киевский)март 1161 — 14 марта 1167

Владимир Мстиславич (Великий князь Киевский)март—май 1167

Мстислав Изяславич (Великий князь Киевский)19 мая 1167 — 12 марта 1169

Андрей Юрьевич Боголюбский (Великий князь Владимирский)4 июня 1157 — 29 июня 1174

Ярополк Ростиславич (Великий князь Владимирский)1174 — 15 июня 1175

Михалко Юрьевич (Великий князь Владимирский)1175 — 1176

Всеволод Юрьевич Большое Гнездо (Великий князь Владимирский) 1176 — 1212

Юрий Всеволодович (Великий князь Владимирский)1212—1216

Константин Всеволодович (Великий князь Владимирский)1216 — 1218

Юрий Всеволодович (Великий князь Владимирский)1218—1238

Ярослав Всеволодович (Великий князь Владимирский)1238 — 1246

Святослав Всеволодович (Великий князь Владимирский)1246 — 1248

Михаил Ярославич Хоробрит (Великий князь Владимирский)1248 — 1248

Андрей Ярославич (Великий князь Владимирский)1248 — 1252

Александр Ярославич Невский (Великий князь Владимирский)1252 — 1263

Ярослав Ярославич (Великий князь Владимирский)1263 — 1272

Василий Ярославич (Великий князь Владимирский)1272 — 1276

Дмитрий Александрович (Великий князь Владимирский)1276 — 1281

Андрей Александрович (Великий князь Владимирский)1281 — 1283

Дмитрий Александрович (Великий князь Владимирский)1283 — 1294

Андрей Александрович (Великий князь Владимирский)1294 — 1304

Михаил Ярославич (Великий князь Владимирский)1305 — 1318

Юрий Данилович (Великий князь Владимирский)1318 — 1322

Дмитрий Михайлович Грозные Очи (Великий князь Владимирский)1322 — 1326

Александр Михайлович (Великий князь Владимирский)1326 — 1327

Александр Васильевич (Великий князь Владимирский)1328 — 1331

Иван I Данилович Калита (Великий князь Владимирский)1331 — 31 марта 1340

Семён Иванович Гордый (Великий князь Владимирский)

31 марта 1340 — 26 апреля 1353

Иван II Иванович Красный (Великий князь Владимирский)26 апреля 1353 — 13 ноября 1359

Дмитрий Константинович (Великий князь Владимирский)1360 — 1363

Дмитрий Иванович Донской (Великий князь Владимирский)13 ноября 1359 — 19 мая 1389

Василий I Дмитриевич (Великий князь Владимирский и Великий князь Московский)19 мая 1389 — 27 февраля 1425

Василий II Васильевич Тёмный (Великий Князь Московский и Владимирский)27 февраля 1425 — 25 апреля 1433

Юрий Дмитриевич Звенигородский (Великий Князь Московский и Владимирский) весна — лето 1433

Василий II Васильевич Тёмный (Великий Князь Московский и Владимирский) лето 1433 — 31 марта 1434

Юрий Дмитриевич Звенигородский (Великий Князь Московский и Владимирский)31 марта — 5 июня 1434

Василий Юрьевич Косой (Великий Князь Московский и Владимирский)5 июня — начало июля 1434

Василий II Васильевич Тёмный (Великий Князь Московский и Владимирский)начало июля 1434 — 7 июля 1445

Дмитрий Юрьевич Шемяка (Великий Князь Московский и Владимирский)7 июля — 26 октября 1445

Василий II Васильевич Тёмный (Великий Князь Московский и Владимирский)26 октября 1445 — 13 февраля 1446

Дмитрий Юрьевич Шемяка (Великий Князь Московский и Владимирский)12 февраля 1446 — 17 февраля 1447

Василий II Васильевич Тёмный (Государь и Великий князь всея Руси)17 февраля 1447 — 27 марта 1462

Иван III Васильевич Великий (Государь и Великий князь всея Руси)27 марта 1462 — 27 октября 1505

Василий III Иванович (Государь всея Руси)27 октября 1505 — 4 декабря 1533

Иван IV Васильевич Грозный князь (Великий князь Московский и всея Руси)4 декабря 1533 — 16 января 1547

Иван IV Васильевич Грозный царь (Государь, Царь и Великий Князь всея Руси)16 января 1547 — 18 марта 1584

Фёдор I Иванович (Государь, Царь и Великий Князь всея Руси)19 марта 1584 — 7 января 1598

Ирина Фёдоровна Годунова7 января — 15 января 1598

Борис Фёдорович Годунов (Государь, Царь и Великий Князь всея Руси)17 февраля 1598 — 13 апреля 1605

Фёдор II Борисович Годунов (Государь, Царь и Великий Князь всея Руси)13 апреля — 1 июня 1605

Лжедмитрий I (Государь, Царь и Великий Князь всея Руси (узурпатор))20 июня 1605 — 17 мая 1606

Василий IV Иванович Шуйский (Государь, Царь и Великий Князь всея Руси)19 мая 1606 — 17 июля 1610

Мстиславский Фёдор Иванович (1-й Глава «Семибоярщины»)17 июля 1610 — 16 декабря 1612

Дмитрий Тимофеевич Трубецкой (глава Земского правительства и один из руководителей Первого народного ополчения )

30 июня 1611 — весна 1613 Иван Мартынович Заруцкий (Один из руководителей Первого народного ополчения)30 июня 1611 — август 1612

Прокопий Петрович Ляпунов (Один из руководителей Первого народного ополчения)30 июня — 22 июля 1611

Дмитрий Михайлович Пожарский (Глава Второго народного ополчения)28 октября 1611 — 1 ноября 1612

Кузьма Минин (Один из руководителей Второго народного ополчения)1611 — 1612

Михаил Фёдорович (Государь, Царь и Великий Князь всея Руси)21 февраля 1613 — 13 июля 1645

Патриарх Филарет (соправитель)1 июня 1619 — 1 октября 1633

Алексей Михайлович (Государь, Царь и Великий Князь всея Руси)13 июля 1645 — 29 января 1676

Фёдор III Алексеевич (Государь, Царь и Великий Князь всея Руси)30 января 1676 — 27 апреля 1682

Иван V Алексеевич (правил совместно с царём Петром I)27 апреля 1682 — 29 января 1696

Читайте также:  история любви песня на испанском слушать хулио иглесиас

Пётр I Великий (до 1696 правил совместно с Иваном V)27 апреля 1682 — 22 октября 1721

Пётр I Великий (император)22 октября 1721 по 28 января 1725

Екатерина I (Императрица и Самодержица Всероссийская)28 января 1725 — 6 мая 1727

Пётр II (Император и Самодержец Всероссийский)6 мая 1727 — 19 января 1730

Анна Иоанновна (Императрица и Самодержица Всероссийская)4 февраля 1730 — 17 октября 1740

Иван VI (Император и Самодержец Всероссийский) 17 октября 1740 — 25 ноября 1741

Елизавета Петровна (Императрица и Самодержица Всероссийская) 25 ноября 1741 — 25 декабря 1761

Пётр III (Император и Самодержец Всероссийский) 25 декабря 1761 — 28 июня 1762

Екатерина II Великая (Император и Самодержец Всероссийский) 28 июня 1762 — 6 ноября 1796

Павел I (Император и Самодержец Всероссийский) 6 ноября 1796 — 11 марта 1801

Александр I (Император Всероссийский) 12 марта 1801 — 19 ноября 1825

Николай I (Император Всероссийский) 19 ноября, фактически с 13 декабря 1825 — 18 февраля 1855

Александр II (Император Всероссийский) 18 февраля 1855 — 1 марта 1881

Александр III (Император Всероссийский) 1 марта 1881 — 20 октября 1894

Николай II (Император Всероссийский) 20 октября 1894 — 2 марта 1917

Львов Георгий Евгеньевич (глава временного правительства) 2(15) марта — 8(21) июля 1917

Керенский Александр Фёдорович (глава временного правительства)8(21) июля — 25 октября (7 ноября) 1917

Ульянов (Ленин) Владимир Ильич 25 октября (7 ноября) 1917 — 21 января 1924

Сталин Иосиф Виссарионович 3 апреля 1922 — 5 марта 1953

Маленков Георгий Максимилианович 5 марта 1953 — 8 февраля 1955

Булганин Николай Александрович 8 февраля 1955 — 27 марта 1958

Хрущёв Никита Сергеевич 27 марта 1958 — 15 октября 1964

Брежнев Леонид Ильич (Генеральный секретарь) 14 октября 1964 — 10 ноября 1982

Андропов Юрий Владимирович (Генеральный секретарь) 12 ноября 1982 — 9 февраля 1984

Черненко Константин Устинович (Генеральный секретарь) 13 февраля 1984 — 10 марта 1985

Горбачёв Михаил Сергеевич (Генеральный секретарь) 11 марта 1985 — 24 августа 1991

Горбачёв Михаил Сергеевич (Президент СССР) 15 марта 1990 — 25 декабря 1991

Ельцин Борис Николаевич (Президент РФ) 10 июля 1991 — 31 декабря 1999

Путин Владимир Владимирович (Президент РФ) 31 декабря 1999, до 7 мая 2000 и.о. — 7 мая 2008

Медведев Дмитрий Анатольевич (Президент РФ) 7 мая 2008 — 7 мая 2012

Путин Владимир Владимирович (Президент РФ)7 мая 2012 — настоящее время

Источник

Полный список всех русских царей и императоров

16-04-2012, 10:54 | Открываем историю / Изучаем историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (23 562) spacer spacer

Русские цари

bar%20600

полный список всех русских царей и императоров

bar%20600

Иван IV Васильевич Грозный

150px Ivan grozny frame

С 4 декабря 1533 по 30 октября 1575 и с 18 июля 1576 по 18 марта 1584

С 16 января 1547 года должность главы государства называлась Царь Всея Руси.

Симеон II Бекбулатович

Simeon Bekbulatovich

30 октября 1575 — 18 июля 1576

Был назначен Иваном Грозным, но спустя некоторое время им же и смещен.

Фёдор I Иванович

Feodor I

19 марта 1584 — 7 января 1598

Последний представитель династии Рюриковичей. Был настолько религиозен, что считал супружеские отношения греховными, вследствие чего умер бездетным.

Ирина Фёдоровна Годунова

280px Irina godunova01 reconstruction

7 января — 15 января 1598

После смерти мужа была провозглашена царицей, но престол не приняла и ушла в монастырь.

Борис Фёдорович Годунов

Godunov150

17 февраля 1598 — 13 апреля 1605

Первый царь из династии Годуновых

Фёдор II Борисович Годунов

280px Tsar Fyodr II

13 апреля — 1 июня 1605

Лжедмитрий I

280px Pseudo Dmitrius

20 июня 1605 — 17 мая 1606

По общепризнанной версии Отрепьев Юрий Богданович, по мнению некоторых историков, действительно выживший после покушения царевич Дмитрий Иванович.

Василий Иванович Шуйский

150px Vasily shuysky

19 мая 1606 — 17 июля 1610

Владислав I Сигизмундович Ваза

180px VasaVladislav

17 августа 1610 — 24 октября 1612

Был призван на царство Семибоярщиной, но в правление Россией фактически так и не вступил и в России не был. От его имени власть осуществлял князь Мстиславский.

Михаил I Фёдорович

150px Tsar Mikhail I cropped

21 февраля 1613 — 13 июля 1645

Первый царь из династии Романовых. Фактическим правителем до 1633 года был его отец патриарх Филарет.

Алексей I Михайлович

280px

13 июля 1645 — 29 января 1676

Фёдор III Алексеевич

Feodor III of Russia

30 января 1676 — 27 апреля 1682

Умер в 20-летнем возрасте, не оставив наследников.

Иван V Алексеевич

280px Ivan V kremlin

25 апреля 1682 — 29 января 1696.

С 27 апреля 1682 правил совместно с Петром I До сентября 1689 года страной фактически правила царевна Софья Алексеевна. Всё время считался тяжело больным, что не помешало жениться и заиметь восьмерых детей. Одна из дочерей, Анна Иоанновна, стала впоследствии императрицей.

Пётр I Великий

150px Peter der Grosse 1838

27 апреля 1682 — 28 января 1725

С 22 октября 1721 должность главы государства стала называться Император Всероссийский.

Екатерина I

280px Catherine I of Russia by Nattier

28 января 1725 — 6 мая 1727

Пётр II

300px Peter II by unknown

7 мая 1727 — 19 января 1730

Анна Иоанновна

280px Annaioannovnarussia1693 2

4 февраля 1730 — 17 октября 1740

Дочь Ивана V Алексеевича.

Иван VI Антонович

280px Ivan6russia1740

17 октября 1740 — 25 ноября 1741

Правнук Ивана V. Вступил на престол в двухмесячном возрасте. Регентами при нем были Эрнст Иоганн Бирон, а с 7 ноября 1740 – его мать Анна Леопольдовна.

Елизавета Петровна

300px ElizabethPetrovna

25 ноября 1741 — 25 декабря 1761

Пётр III

270px Coronation portrait of Peter III of Russia 1761

25 декабря 1761 — 28 июня 1762

Екатерина II Великая

150px Katharina II von Russland

28 июня 1762 — 6 ноября 1796

pavel borov

6 ноября 1796 — 11 марта 1801

Александр I

150px Aldawe

12 марта 1801 — 19 ноября 1825

Николай I

150px Zar Nikolaus 1

12 декабря 1825 — 18 февраля 1855

151px

18 февраля 1855 — 1 марта 1881

Александр III Миротворец

1212583699 portret aleksandra iii

1 марта 1881 — 20 октября 1894

Николай II Кровавый

150px Nicholas II of Russia cropped

20 октября 1894 — 2 марта 1917

Михаил II

150px Mihail II

2 марта — 3 марта 1917

Младший брат Николая II. На престол не вступил и отрекся «в пользу народа» на другой день после отречения старшего брата.

Рейтинг публикации:

spacer spacer

spacer
» Информация
spacer
spacer
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
spacer
spacer
spacer Новости по дням
spacer
spacer
« Ноябрь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

spacer Погода
spacer
spacer
1.ru
spacer Реклама
spacer
spacer

spacer Опрос
spacer
spacer

spacer Реклама одной строкой
spacer
spacer

spacer
spacer
spacer Главная страница | Регистрация | Сотрудничество | Статистика | Обратная связь | Реклама | Помощь порталу
©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+

Источник

Историческая хронология правителей России

Годы правления

Правители Земли Русской

Годы жизни

Род Рюриковичей

Киевская Русь

862-879

Рюрик
Родоначальник царской династии Рюриковичей. Пришел по призыву на славянскую землю с братьями. Княжил в Новгороде.

879-912

Олег «Вещий»
Захватил Киев, Любеч, Смоленск. Провозгласил Киев «матерью русских городов». Завоевал племенной союз древлян, северян, радимичей. Ходил на Константинополь, покорив его, заключил выгодный торговый договор с Византией.

912-945

Игорь Рюрикович
Ходил, как и Олег на Византию. Заключил менее выгодный договор с греками(в отличии от Олега). Обложил древлян тяжёлой данью, за большие поборы был убит древлянами.

945-962

Ольга «Святая»
Отомстила «жестоко» древлянам за убийство мужа. Установила погосты и правильные дани(уроки) на Руси. Одна из первых приняла христианскую веру.

962-972

Святослав Игоревич
Уничтожил хазарский каганат. Покорил вятичей, вел успешные войны против Византии и приближенных ей болгар. Разделил земли между сыновьями: Ярополком, Олегом и Владимиром, что привело в дальнейшем к междоусобию. Из-за предательства убит печенегами (Куря, князь печенегов, приказал сделать из его черепа кубок, инкрустированный золотом, и распивал из него напитки).

942-972

972-980

961-980

980-1015

Владимир Святославич «Святой»
Убил брата Ярополка ⁠I и стал единоличным правителем Руси. Вел войны- взял Перемышль, Нервен и др. города. Захватил ятвягов, радимичей и восставших вятичей, воевал с волжскими булгарами. Был крещен в 988г. и в дальнейшем крестил Русь. Искоренял язычество, строил часовни, а также знаменитый каменный собор Успения Богородицы.

960-1015

1015-1019

Святополк I Владимирович «Окаянный»
Захватил киевский стол по смерти Владимира. Начал кровавые междоусобные войны с братьями (за что получил прозвище Окаянный). После смерти Святополка, междоусобие Ярослава с братом Мстиславом продолжалось до 1036г.

980-1019

1019-1054

Ярослав I Владимирович «Мудрый»
После войн с братьями стал единоличным правителем Руси. Был построен великолепный Софийский собор, несколько других церквей, новая крепость и Золотые Ворота. Издал свод законов «Русская правда». Пытался установить независимость Русской Церкви от Константинополя(Константинопольским патриархом не была признана независимость). Расширял западные русские границы.

978-1054

1054-1068

Изяслав I Ярославич
Междоусобные войны. Набеги на Русь половцев. водил Русь на поляков.

1024-1078

1068-1069

Всеслав Брячиславич

1069-1073

Изяслав I Ярославич

⁠Междоусобные войны. Набеги на Русь половцев. водил Русь на поляков.

1024-1078

1073-1076

Святослав Ярославич

Участник «триумвирата». Ходил с братьями на тюркские племена и победил их. Является заказчиком двух «Изборников Святослава», переписанных для него в 1073 и 1076 годах.

1027-1076

1076-1078

⁠Изяслав I Ярославич⁠

Междоусобные войны. Набеги на Русь половцев. Водил Русь на поляков.

1024-1078

1078-1093

Всеволод I Ярославич
Междоусобья и набеги половцев. Отдал Чернигов сыну Владимиру.

1030-1093

1093-1113

Святополк II

В 1094 году заключил мир с половцами и взял в жёны дочь половецкого хана. ⁠Междоусобья.

1050-1113

1113-1125

Владимир Всеволодович «Мономах»
Прекратил смуты. Строил города. Водворил суд и порядок. Создал знаменитое «Поучение»,а также наиболее полный свод законов. При нём на Руси установилась тишина.

1053-1125

1125-1132

Мстислав Владимирович «Великий»
Женился на шведской принцессе Христине. Вместе с братом Ярополком охраняли торговый пути из Балтики в Азов. Захватил князей Полоцких(чтобы исключить любые помехи) и выслал их в Констатинополь. Провел успешную войну против литовцев.

1076-1132

1132-1139

Ярополк II Владимирович
Междоусобья и раздоры между Мономаховичами и Ольговичами. Возвращение половцев.

1082-1139

1139-1146

Всеволод II Ольгович
Захватил Киев после смерти Ярополка II.

1146-1146

Игорь Ольгович

1146-1149

Изяслав II Мстиславич
Потомок дома Мономаховичей. Захватил Киев, нарушив право старшинства своего дяди Юрия Долгорукого.

1097-1154

1149-1151

Юрий I Владимирович «Долгорукий»
⁠Боролся с Изяславом за Киев.В период его правления Владимиро-Суздальское княжество процветало. Основал Москву, Юрьев, Переславль, Дмитров. Воздвигал много храмов.

1090-1157

1151-1154

Изяслав II Мстиславич

1097-1154

1154-1155

Ростислав Мстиславич

Вёл борьбу за сохранение престола при поддержке Мстислава II. Мстислав II вновь занял киевский престол по смерти Ростислава, но Андрей Боголюбский разграбил Киев и сделал столицей Владимир.

1155-1157

В период его правления Владимиро-Суздальское княжество процветало. Основал Москву, Юрьев, Переславль,Дмитров. Воздвигал много храмов.

1090-1157

1157-1159>

Изяслав III Давидович

Междоусобие.

1159-1167

Ростислав Мстиславич
Вёл борьбу за сохранение престола при поддержке Мстислава II. Мстислав II вновь занял киевский престол по смерти Ростислава, но Андрей Боголюбский разграбил Киев и сделал столицей Владимир.

1167-1169

Мстислав Изяславович

Междоусобие. Построен на Волыни Мстиславов храм.

Владимиро-Суздальское Княжество

1169-1174

Андрей Юрьевич «Боголюбский»
Помогал своему отцу Юрию Долгорукому в борьбе за Киев. Перенёс столицу во Владимир, превратив Киевское княжество в удел. Строил города и храмы. Перенёс из Киева икону, писанную Евангелистом Лукой. Икона под именем Владимирской иконы Божьей Матери стала святыней Суздальской земли.

1111-1174

1174-1175

Михаил Юрьевич
Пришёл к власти в результате борьбы между Владимиром и Суздалем. Победил Владимир.

1175-1175

Ярополк III Ростиславич

Междоусобия.Был ослеплен и отпущен, по преданию чудом прозрел после усердной молитвы в церкви святых Бориса и Глеба на Смядине.

1175-1176

Михаил Юрьевич

⁠Пришёл к власти в результате борьбы между Владимиром и Суздалем. Победил Владимир.

1176-1212

Всеволод III Юрьевич «Большое Гнездо»
Утвердил первенство Суздальской земли и г. Владимира. Подчинил города Рязань, Муром, Новгород, Пронск, Псков и Смоленск. После его смерти начался распад Суздальского княжества.

1154-1212

1212-1218

Константин Всеволодович «Добрый»

Заложил соборную церковь в Ростове, оставил после себя библиотеку (которая увеличивалась при его сыне Васильке). Летописцы называют его добрым, щедрым, не помрачившим ума своего. Владел несколькими языками, ценил искусство.

1186-1218

1218-1238

Юрий II Всеволодович
Был объявлен отцом наследником престола. Княжил во Владимире и Суздале, но смещён был Мстиславом Удалым, поставившим княжить брата, Константина, после которого снова княжил Юрий II. Вторжение Орды Батыя. Падение Рязани, Москвы, Торжка, Твери, Владимира.

1188-1238

Период Татаро-Монгольского Ига

1238-1246

Ярослав II Всеволодович
После смерти брата Юрия Ярослав явился из Киева, где княжил, в разорённый Владимир. Первым из русских князей получил ярлык на княжение от хана. С татарами не ссорился. С Литвой воевал.

1191-1246

1246-1247

Святослав Всеволодович
Междоусобья.

1247-1248

Михаил Ярославич «Храбрый»
Междоусобья.

1249-1252

Андрей Ярославич
Междоусобья.

1221-1264

1252-1263

Александр Ярославич «Невский»
Победил шведов на Неве в 1240, Ливонских рыцарей — на Чудском озере в 1242, остановив шествие католицизма. Заботился о всей Руси. Не позволял монголам устраивать погромы русских городов..

1220-1263

1263-1272

1230-1272

1272-1276

Василий Ярославич
Созвал собор епископов для восстановления церковных уставов.

1241-1276

1276-1283

Дмитрий Александрович
Междоусобие.

1250-1294

1283-1284

Андрей Александрович

⁠Междоусобие.

1284-1293

Дмитрий Александрович

⁠Междоусобие.

1250-1294

1293-1304

Андрей Александрович

⁠Междоусобие.

1304-1317

Михаил Ярославич «Святой»
Получил ярлык на великое княжение от хана. По доносу князя московского Юрия замучен в Орде.

1271-1318

1317-1322

Юрий III Данилович
Получил ярлык на великое княжение от хана. Присоединил к Москве Коломну и Можайск.

1281-1325

1322-1326

Дмитрий Михайлович «Грозные очи»

1299-1326

1326-1327

1301-1339

Русь Московская

1328-1340

Иоанн I Данилович «Калита»
Получил ярлык на великое княжение от хана. Сделал Москву не только могущественным княжеством, но и культурныи, религиозным центром. Собирал Русь под московским княжеством. Скупал города и земли. Строил церковные храмы. Раздавал деньги бедным из своего мешка, котрый был всегда при нем,за что получил прозвище Калита.

1304-1340

1340-1353

Семен Иоаннович «Гордый»
На Руси, как и его отец, продолжал поддерживать мир и покой. Был дружен с Ордой, но грозен с русскими князьями, за что получил прозвище Гордый. Отделил Псков от Новгорода( тем самым ухудшив союз между городами).

1316-1353

1353-1359

Иоанн II Иоаннович «Красный»
Получил ярлык на великое княжение от хана. Имел сильную поддержку в лице митрополита Алексия. Правление Ивана II считается периодом относительного ослабления Москвы и усиления его противников.

1326-1359

1359-1368

Алексей Федорович Бяконт (митрополит)

Помогал, поддерживать и наставлял Ивана Красного. После его смерти, воспитывал его сына Дмитрия Донского.

1293-1378

1368-1389

Дмитрий Иоаннович «Донской»
Первый построил после пожара белокаменный Кремль. Воевал с Тверью, Рязанью, Литвой, ходил на казанские земли и сделал их своими данниками. Победил татар на Куликовом поле в 1380г. Положил начало освобождению Руси от татарского ига. Установил порядок престо наследия от отца к сыну.

1350-1389

1389-1425

Василий I Дмитриевич
Продолжал дело собирания Руси. Получил в свое распоряжение от хана города Городец, Мещера, Таруса, Муром, а также Нижний Новгород. Заставил Новгород платить народную дань, как и его отцу. Перенёс Владимирскую икону Божьей Матери в Москву. Отбивал нашествия татар. Оборонял Московскую Русь от Литвы.

1371-1425

1425-1432

Софья Витовотна

Когда умер Василий ⁠I, Василий ⁠I⁠I был еще ребенком. Софья ⁠Витовотна, мама Василия ⁠I⁠I, ⁠ воспитывала его в течении 7 лет, пока он не взошел на трон.

1371-1453

1432-1462

Василий II Васильевич «Темный»
В Период его правления Московское государство стало факстически независимым от власти татар. Московская церковь обрела независимость от власти константинопольского патриарха. Уничтожил все уделы, кроме Твери, Рязани, Новгорода и Пскова.

1415-1462

1462-1505

1440-1505

1505-1533

1479-1533

1533-1548

Елена Васильевна Глинская
Воспитывала сына Ивана, пока он был маленьким. Фактическим правителем был фаворит Елены Телепнёв-Оболенский.

?-1538

1548-1584

Иоанн IV Васильевич «Грозный»
Первым из государей принял на себя титул Царя. Был выпущен новый Судебник. Введена выборность местной власти. ⁠⁠Заключил выгодный торговый договор с Англией, привел в Россию иностранных специалистов. Присоединил к России Казань и Астрахань, колонизировал Сибирь. Ввёл опричнину в 1565 и сам ее отменил в 1572. Была открыта впервые типография, для печати книг. Вёл войны с Ливонией и Крымом. Отверг предложения папы ввести католичество.

1530-1584

1584-1598

1557-1598

Смутное Время в России

1598-1605

Борис Федорович Годунов
Избран царём на Земским соборе. Вёл колонизацию Сибири, строил там города. Заботился об образовании и благополучии народа.

1551-1605

1605-1606

1606-1610

Василий Иоаннович Шуйский

1552-1612

1610-1610

Семибоярщина

1610-1612

Владислав IV Сигизмундович Ваза

1595-1648

ДОМ РОМАНОВЫХ

1613-1645

Михаил Федорович «Кроткий»
Заключил Столбовский мир с Швецией, а также невыгодное перемирие с Речью Посполитой. Установил мир и порядок в государстве. Организовал сбор налогов. Посылал казаков осваивать Сибирь( открывали реки, озеро Байкал, строили города). Заботился о просвещении народа.

1596-1645

1645-1676

В 1667г. был построен первый корабль «ОРЕЛ». Подавил Народные волнения под предводительством Степана Разина.

1629-1676

1676-1682

Федор Алексеевич
Уничтожил местничество, были сожжены разрядные книги. Было введено подворное обложение прямыми налогами, что обременило итак бедный народ. Создал проект по созданию первой Славяно-греко-латинской академии в Москве (запущенной в 1687г). Провел успешную войну с Турцией (после чего был заключен Бахчисарайский мир, где Россия присоединяла себе левобережную Украину и Киев с округой). Строил красивые каменные здания в Москве, для защиты от пожаров.

1661-1682

1682-1689

Софья Алексеевна
При Софье был заключен выгодный для России «Вечный мир» с Польшей. 27 августа 1689г. был заключен невыгодный для России Нерчинский договор (первый русско-китайский договор). В 1687 и 1689 под руководством фаворита Софьи Василия Голицына были предприняты неудачные походы против крымских татар.

1657-1704

1689-1725

Петр I Алексеевич «Великий»
После возвращения из Европы( Великое посольство) начал преобразования в армии, был создан военный флот. Отвоевал у турок крепость Азов, построил крепость Таганрок. В 1703г. основал Санкт-Петербург. Для выхода к Балтийскому морю вёл Северную войну со Швецией, закончил её окончательной победой в Полтавской битве, в честь этого в 1721г. принял титул Отца Отечества, Императора Всероссийского, Петра Великого. Открывал математические, навигационные, артиллерийские, инженерные и медицинские школы. Установил начало Нового Года с 1 января, а не 1 сентября.

1672-1725

1725-1727

Екатерина I
Во время ее правления был учрежден Верховный Тайный Совет, который в основном и правил страной. Утвердила господство России в Закавказье. Учредила Академию наук. Заключила Венский союзный договор, ставший основой русско-австрийского военно-политического альянса.

1684-1727

1727-1730

1715-1730

1730-1740

1693-1740

1740-1741

Анна Леопольдовна

Являлась регентом Иван VI Антоновича. Была свергнута в результате дворцового переворота, приведшего на престол Елизавету Петровну.

1718-1746

1741-1761

Елизавета Петровна
Дочь Петра Великого вступила на престол с помощью Преображенского полка. Отменила смертную казнь. Отправляла экспедиции: на освоение земель на юге Урала, исследованием Камчатки. Открыла в 1755г. Московский университет, гимназии в Москве и Казани, Академию художеств в 1757г.. Россия участвовала в Семилетней войне 1756-1763гг.

1709-1761

1761-1762

Петр III Федорович
Отдал Пруссии все земли занятые русскими войсками в семилетней войне. Ликвидировал Тайною канцелярию. Проводил изъятие церковных земель. Издал “Манифест о вольности дворянства”, который давал право не служить вообще.

1728-1762

1762-1796

1729-1796

1796-1801

Принял закон о престолонаследии, отныне женщины фактически были отстранены от наследования российского престола. Сильно ограничил дворянские права. Облегчил положение крестьян- запрещалось работать крестьянам в воскресенье, а барщину сократил до 4 дней в неделю. Вел борьба с Великой Французской Революцией- запрещено ввозить иностранные книги, нельзя было обучаться за границей, вводилась строгая цензура, французская одежда была в не закона.

1754-1801

1801-1825

Александр I Павлович «Благословенный»
Была открыта граница с Европой, можно было ввозить зарубежный товар. 20 февраля 1803 года издал «Указ о вольных хлебопашцах» (за свою волю крестьяне должны были выплачивать выкуп или исполнять повинности). Основал университеты в Петербурге, Казани и Харькове, царскосельский лицей. После Русско-турецкой войны 1806г.-1812г. присоеденил Бессарабию и часть областей Закавказья. После Русско-шведской войны 1808г.-1809г. присоеденил всю Финляндию и Аландские острова. Была одержана победа в Отечественной войне 1812 года. В 1813 году состоялся заграничный поход русской армии, освободивший европейские страны от господства Наполеона. За это получил прозвище «Благословенного, великодушного держав восстановителя».

1777-1825

1825-1855

Николай I Павлович
Подавил восстание Декабристов в 1825 году. Облегчил жизнь крепостных крестьян. При Николаем I происходила промышленная революция: развивалась текстильная и сахарна промышленность, производились станки, инструменты, изготавливались изделия из металла, дерева, стекла, фарфора, кожи и др. Запустилось производство паровозов, строились железные дороги. Началось интенсивное строительство шоссейных дорог с твёрдым покрытием. Ввел Россию в ненужную Крымскую Войну (1853г.-1856г.), которая была проиграна.

1796-1855

1855-1881

1818-1881

1881-1894

Александр III Александрович «Миротворец»
Убрал страну с либерального направления. Провел контрреформы, возвысив дворянство и опустив крестьянский класс. Ухудшил судопроизводство, что привело к произволу в судебных делах. Жестко стеснял права евреев. Выросла плата за обучение, положил конец развитию женского Высшего образования. Открыл Крестьянский (1882г.) и Дворянский (1885г.) банк. Ударными темпами развивалась промышленность. За поддержание европейского мира Александр III получил прозвище Миротворец.

1845-1894

1894-1917

Николай II Александрович
Занимались проблемой неграмотности населения, конечной целью которой было обеспечение начального образования всему населению Российской империи. Достигнуты выдающиея результаты в естественнонаучном и инженерном образовании. Был введен золотой стандарт рубля, что укрепило внешний и внутренний курс рубля, улучшило инвестиционный климат в стране. Царствование Николая II являлось периодом экономического роста страны. Проиграна Русско-японская война 1904-1905гг. Неудачно велась Первая мировая война. Войны истощили страну и население. Был свергнут с власти в результате февральской революции 1917г.

Источник

Поделиться с друзьями
Моря и океаны
Adblock
detector