Спенсер уоттс повар биография на русском языке
What do you get when you combine natural culinary talent with a phenomenal ability to entertain? The magic of Chef Spencer Watts.
Spencer is a truly one-of-a-kind personality that brings an infectious enthusiasm and undeniable charm to the kitchen. His honed knife skills and beautiful plating techniques are mesmerizing to watch, and usually come with a little kitchen boogie and crooning to 80s tunes. A pop culture junkie, Spencer will riff on movie quotes and impressions while poaching salmon or plating tartare. What’s Spencer’s secret? He genuinely loves what he does.
Growing up in BC, young Spencer caught the performing bug early as he goofed off as class clown, fearless in his mission for laughs. He found his second passion when he entered the school gingerbread competition. Winning third place in the cafeteria opened his eyes to the delicious future of chef-dom. From there, it was culinary arts school, then on to lauded restaurants, before getting discovered for his many talents and appearing on television screens. A fast favourite with viewers, the shows Spencer has hosted have twice won the Oscars of food television: The James Beard Award.
Spencer loves to travel and is up for trying any new dish or ingredient. Globally-inspired cuisine with a modern technique and a touch of fun is his approach to food. He’s won prestigious awards for his gourmet dishes (including silver in the Culinary Olympics in 2012, and silver in World Culinary Masters the same year), but also likes to keep it simple, often using everyday ingredients in new and ingenious ways.
He’s the beloved host of Fish the Dish, Watts on the Grill, and Spencer’s Big 30, all on Gusto TV, and airing in over 30 countries around the world.
Самые богатые шеф-повара в мире
Радовать людей вкусной едой и получать за это миллионы долларов – несбыточная мечта для большинства людей. Но некоторые успешно воплотили ее в реальность. Представляем вам топ-10 самых богатых поваров в мире.
10. Паула Дин
Состояние – около 14 миллионов долларов
Представьте себе: вы только что развелись, остались с двумя детьми на руках и с мизерными алиментами. Что делать? «Конечно же, стать богатой!», — решила Паула Дин. Эта женщина не имела кулинарного образования и начала свой путь к золотым кастрюлям и бриллиантовым тарелкам с сервиса общественного питания. А доставкой блюд занимались сыновья Паулы – Джейми и Бобби.
Она прославилась своим простым южным стилем кулинарии и участвовала в нескольких кулинарных шоу, которые стали стержнем ее карьеры. Небольшой семейный бизнес под названием The Bag Lady постепенно перерос в ресторан The Lady & Sons («Леди и сыновья»), а в настоящее время Дин владеет уже 4 ресторанами.
В течение своей карьеры она также написала несколько книг и создала ряд кулинарных товаров, в основном связанных с посудой.
9. Марио Батали
Чистый капитал – 25 миллионов долларов
Наш рейтинг продолжает эпатажный итальянец американского разлива Марио Батали, занявший девятое место среди самых богатых поваров. Батали известен во всем мире своим аутентичным итальянским стилем приготовления. Он заработал свое богатство в первую очередь за счет работы в огромном количестве ресторанов, из которых он владеет более чем 15. Флагманский ресторан во флоте Batali — BaBBO, расположенный в Нью-Йорке.
Помимо работы шеф-поваром Батали дает мастер-классы и активно снимается в кулинарных программах. Наиболее известным из его шоу называлось коротко и ясно — Chew, и транслировалось в течение 6 лет, начиная с 2011 года.
8. Джулия Чайлд
Владела состоянием в 38 миллионов долларов
Одна из самых известных поварих черно-белой эры телевидения и большей части 20-го века.
Ее основной кулинарный стиль — французская кухня, и одним из ее величайших достижений было привнесение этого стиля в Соединенные Штаты, которые даже после Второй мировой войны жили в гастрономической изоляции от мира. Американские СМИ ставили Чайлд в один ряд с такими всенародно известными и любимыми женщинами как Элеонора Рузвельт и Эмили Пост.
7. Айна Гартен
Богатство — около 44 миллионов долларов
Эта повариха-самоучка хорошо известна одной вещью, которая в одиночку сделала ее мультимиллионершей — брендом «Босоногая графиня». Он возник как продуктовый магазин для гурманов еще в 1978 году. С тех пор бренд постоянно расширялся и теперь включает кулинарные книги и продукты питания, такие как смеси для пирожных и соусы, которые продаются по всему миру.
Успех этих продуктов и магазина также привел к появлению одноименного телешоу, которое Гартен ведет с 2002 года.
Любопытно, что любовь к приготовлению пищи возникла у Айны после посещения Франции, как было и с Джулией Чайлд. Все-таки есть во французской кухне с ее культом вкусной и качественной еды нечто магическое, способное сделать из обычного экономиста (а именно такое образование получила Гартен) супер-успешного шеф-повара. Был бы потенциал.
6. Эмерил Лагасси
Общий капитал — 50 миллионов долларов
У знаменитого американского ресторатора есть множество достижений, которые обеспечили ему вхождение в подборку богатейших поваров 2020 года.
В 1979 году он стал шеф-поваром в Dunphy’s Hyannis Resort. С тех пор репутация и достижения Лагасси значительно расширились и теперь включают в себя в общей сложности 9 различных ресторанов и 7 телевизионных программ, а также многочисленные кулинарные книги и товары.
Кулинарный стиль Эмерила в основном основан на блюдах каджунской кухни, однако он достаточно уникален, чтобы получить собственное имя — норландский стиль.
5. Рэйчел Рэй
Богатство — примерно 75 миллионов долларов
Кулинарная карьера Рэй началась в 2000-х годах, что делает ее самой молодой мультимиллионершей в списке богатейших шеф-поваров. Однако за это короткое время она сумела построить блестящую карьеру. И это неудивительно, ведь Рэйчел выросла в семье, которая была тесно связана с ресторанным бизнесом. Ее мать управляла ресторанами в столичном округе Нью-Йорка, а сама Рэй работала в кондитерской Macy’s Marketplace и одно время была управляющей пабом.
Рэйчел Рэй прославилась благодаря своим телепередачам, которых было в общей сложности 6. Она отдает предпочтение «быстрому и легкому» стилю приготовления и предлагает множество простых рецептов, которые, по ее словам, можно приготовить за 30 минут или меньше, хотя критики утверждают, что эта концепция не включает время на приготовление еды.
Помимо телешоу, она также выпустила собственную линию посуды, написала несколько кулинарных книг и фигурировала во многих популярных рекламных роликах.
Интересно, что в 2007 году Оксфордский словарь американского колледжа объявил о добавлении термина EVOO, сокращенного от Extra Virgin Olive Oil, оливкового масла первого отжима. Именно Рэй придумала этот термин и помогла его популяризировать в своих телешоу.
4. Вольфганг Пак
Капитал — 75 миллионов долларов
Этот австрийский бизнесмен-ресторатор начал кулинарный путь с открытия своего первого ресторана Spago в 1982 году. Получив несколько наград, он начал расширять свой ресторанный холдинг, который теперь включает более 20 ресторанов и служб кейтеринга, расположенных по всему миру.
Пак также является автором множества кулинарных книг, несколько раз появлялся в телешоу и в кино (например, в сериалах «Фрейзер», «Байки из склепа» и «Лас-Вегас»). Вместе эти достижения принесли Вольфгангу Паку около 75 миллионов долларов, что позволило ему занять четвертое место среди самых богатых шеф-поваров в мире.
Любопытный факт: Пак — официальный повар Губернаторского Бала церемонии Оскар.
3. Гордон Рамзи
Заработал около 175 миллионов долларов
Эта личность столь же богатая, сколь и неоднозначная. Уроженец Шотландии, Рамзи фактически начал свой путь как талантливый молодой футболист, и не помышлял о кулинарных подвигах до 19 лет, когда травма ноги поставила крест на его спортивной карьере.
В Британии, а затем и США, Рамзи стал одним из самых известных шеф-поваров, а его рестораны удостоились 16 звёзд Мишлен. Этот повар также известен своими многочисленными появлениями на телевидении (одно из самых известных шоу с его участием — «Адская кухня»). Несмотря на свои многочисленные кулинарные достижения, Рамзи известен своей крайней грубостью, резкостью и чрезмерной вульгарностью.
2. Поль Бокюз
За свою карьеру заработал более 185 миллионов долларов
Второе место среди самых богатых поваров мира занял ныне покойный французский шеф-повар Поль Бокюз.
Его величайшее достижение — изобретение и популяризация «новой кухни». Этот революционный для своего времени кулинарный стиль делал акцент на качестве и максимальной естественности вида, цвета и консистенции блюд, и их пониженной калорийности.
В 1987 году по инициативе Бокюза был проведен международный кулинарный конкурс «Золотой Бокюз, который стал наиболее престижным международным конкурсом высокой кухни в мире. А в 1989 году ему было присвоено звание шеф-повара века по версии авторитетного французского ресторанного гида Gault Millau.
1. Джейми Оливер
Самый богатый повар — около 300 миллионов долларов
Ни одному из богатейших поваров в этом списке не удалось вплотную приблизиться по размеру состояния к безусловному лидеру — британцу Джейми Оливеру.
Оливер использует смесь британского и итальянского стилей кулинарии, популяризирует здоровое питание и известен тем, что использует только самые свежие и качественные ингредиенты. Его компания Jamie Oliver Group управляет 25 английскими ресторанами, а также несколькими зарубежными ресторанами (в том числе в России).
Вдобавок к этому Оливер также опубликовал обширную коллекцию поваренных книг и ведет множество телешоу.
Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.
Энтони Бурден
Ежемесячный доход 60 тысяч долларов
Он позиционирует себя, как знаток экзотической кухни. Надо признаться, Энтони Бурден достиг необычайных высот в это деле. Американский шеф-повар с неиссякаемым азартом исследует мировую культуру вообще и кухню в частности. Он пишет популярные книги, ведёт собственное шоу, знакомит зрителей и читателей с оригинальными рецептами, которые с лёгкостью можно воспроизвести на собственной кухне.
Том Количчо
Ежемесячный доход 83 тысячи долларов
Один из основателей таверны «Gramercy» в Нью-Йорке когда-то был простым шеф-поваром, позже стал совладельцем ресторана и приобрёл широкую известность благодаря выступлению в роли главного судьи реалити-шоу «Top Chef» на канале Bravo. Он является обладателем пяти премий Фонда Джеймса Бирда за кулинарные достижения. Сегодня в его владении находятся несколько ресторанов класса «люкс» в США, а книги рецептов Тома Количчо пользуются необычайным спросом. Кстати, главным учебником повара стали кулинарные книги его бабушки. В июне 2020 года Том Количчо запустил свой подкаст «Citizen Chef», посвящённый вопросам питания, политики и гражданства.
Гай Фиери
Ежемесячный доход 330 тысяч долларов
Совладелец трёх ресторанов в Калифорнии и телеведущий известен тем, что привнёс элемент шумной массовой культуры в американское кулинарное телевидение. По мнению издания «The New York Times», «кулинарные шоу ресторатора привлекают больше зрителей мужского пола, чем любые другие в сети». Его карьера пошла в гору после победы в телешоу «The Next Food Network Star».
Бобби Флай
Ежемесячный доход 375 тысяч долларов
Американский ресторатор, участник кулинарных реалити-шоу и шеф-повар владеет несколькими заведениями в США, ведёт телепрограммы на «Food Network» и шоу в Сети. Кроме того, неплохой доход Бобби Флай получает от продажи собственных книг с оригинальными рецептами. Кроме многочисленных наград и премий в области кулинарного искусства, шеф-повар является обладателем Звезды на Голливудской Аллее Славы.
Нобуки Матсушима
Ежемесячный доход 420 тысяч долларов
Известный повар-сушист и ресторатор прославился благодаря фьюжн-кухне, сочетающей традиционные японские блюда с перуанскими ингредиентами. Фирменное блюдо Нобуки Матсушима – это чёрная треска в мисо. Он открыл свои рестораны «Nobu» в нескольких странах, а ещё снялся в трёх фильмах. Кстати, в его ресторанах подают атлантического голубого тунца, который находится на грани исчезновения.
Тод Инглиш
Ежемесячный доход 455 тысяч долларов
Один из самых известных и любимых американских поваров пользуется расположением клана Ротшильдов и представителей аристократии Монте-Карло. Он вёл собственное кулинарное шоу «Путешествие с Тоддом Инглишем» на канале PBS, был судьей на шоу «Cooking Under Fire», а сегодня владеет несколькими десятками ресторанов в разных странах.
Ален Дюкасс
Ежемесячный доход 495 тысяч долларов
Он стал первым шеф-поваром, владеющим ресторанами с тремя мишленовскими звездами в трех городах. Ален Дюкасс также является одним из двух шеф-поваров, которые на протяжении всей своей карьеры обладали 21 звездой Мишлен. Французский шеф-повар удостоен пожизненного включения в список 50 лучших рестораторов мира.
Паула Дин
Ежемесячный доход 705 тысяч долларов
Американский шеф-повар, ресторатор, писатель и телеведущая. Она наиболее известна (и критикуется) своими рецептами сливочного масла и сахара. Эта леди-шеф-повар опубликовала 14 книг, в том числе бестселлер «Southern Cooking Bible». Она стала обладательницей премии «Эмми» как телеведущая, и в 2020 году заняла пятое место в списке самых богатых поваров мира.
Вольфганг Пак
Ежемесячный доход 750 тысяч долларов
Австралийский шеф-повар, ресторатор и бизнесмен владеет двадцатью ресторанами собственной сети и кейтеринговыми компаниями. Кроме того, он предлагает потребителям свои авторские книги и лицензированные продукты. Особенно впечатляет поклонников Вольфганга Пака его современный подход к вопросам питания. Он выпустил приложение, которое включает в себя рецепты и идеи планирования вечеринок. В 2013 году Пак удостоился чести быть включенным в зал кулинарной Славы.
Рейчел Рэй
Ежемесячный доход 975 тысяч долларов
Американский повар, телеведущая, писатель и бизнес леди написала больше 20 кулинарных книг и выпускает собственный журнал, а ещё она учит зрителей готовить быстро, просто и недорого. При этом Рейчел Рей не владеет ресторанами, но занимает третье место в списке самых богатых поваров мира по состоянию на 2020 год.
Гордон Рамзи
Ежемесячный доход 1,5 миллионов долларов
Сегодня этого шотландского шеф-повара называют самым высокооплачиваемым в мире. Ещё Гордон Рамзи известен, как телеведущий и ресторатор, обладатель 15 мишленовских звёзд и трёх наград Catey Awards. В 2006 году он был назначен офицером Ордена Британской империи королевой Елизаветой II. Также он владеет 23 ресторанами по всему миру и планирует расширить как свои телевизионные проекты, так и рестораны.
Джейми Оливер
Ежемесячный доход несколько лет назад составлял 2,5 миллионов долларов
Возглавить список самых богатых поваров мира мог бы Джейми Оливер, однако он, несмотря на весьма высокую оплату своего труда, много денег отдаёт на благотворительность, а в какой-то период времени этот шеф-повар просто потерял часть своей ресторанной империи. Стоит отметить, что Джейми Оливер страдает дислексией и первую книгу самостоятельно прочёл в возрасте 38 лет. Но это не помешало ему добиться выдающихся успехов, стать одним из самых влиятельных бизнесменов Великобритании. Сегодня Джейми Оливер озабочен созданием новой корпорации, которую позиционирует сегодня как «глобальное движение людей, использующих бизнес как силу добра».
Если не знать, кто такой Андре Раш, то последнее, что могло бы прийти в голову при первой встрече с ним, так это его принадлежность к миру кулинарии. Больше всего он внешне напоминает титулованного спортсмена, занимающегося бодибилдингом, но уж никак не повара, который может за считанные минуты приготовить изысканное блюдо.
Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Настоящие творцы: семь самых знаменитых поваров в истории
Сегодня мы вспоминаем самых знаменитых поваров, имена которых стали легендами.
Французы считают Франсуа Вателя символом чести настоящих поваров. Франсуа родился в 1631 году, его отец отправил юношу на службу к крестному-кондитеру в Париж. Затем Вателю удалось поступить поваром к принцу Конде. Однажды в замке принца было устроено масштабное торжество, в котором приняли участие две тысячи человек и даже сам король — Людовик XIV.
Для Конде было очень важно угодить королю — ведь принц считался опальным персонажем. Поэтому хозяин замка старался вовсю — каждый день для гостей устраивались балы, фейерверки, представления. За еду отвечал Франсуа Ватель: гостей кормили 4 раза в день самыми отборными продуктами, из которых готовились изысканные блюда.
Огюст Эскофье — изобрел систему питания a la carte, то есть меню
Этот кулинар прославился тем, что придумал новую систему подачи блюд — меню a la carte. Это означало, что посетители не заказывали блюда заранее, а выбирали их из готового списка — меню.
Огюст Эскофье вообще был любопытным персонажем. Он постоянно придумывал для своих блюд поэтические названия — к примеру, «окорочка нимф» значилось в его меню напротив лягушачьих лапок. Еще он очень хорошо рисовал, однако отец устроил его поваренком в дядин ресторан — и участь Огюста была решена, талант принесен в жертву семейным традициям.
Люсьен Оливье — изобрел знаменитый салат
Салат, названный в честь Люсьена Оливье, в первоначальном виде сильно отличался от нынешнего оливье: в центре блюда укладывался горкой отварной измельченный картофель, политый соусом «провансаль», а вокруг располагались раковые шейки, пикули, куропатки, рябчики и другие деликатесы, аккуратно нарезанные мелкими кубиками. Русские дворяне, ставшие первыми дегустаторами «оливье», оценили новое лакомство по достоинству.
Огорченный Оливье отказался продолжать свое дело. Он продал ресторан, а вскоре умер. Хорошо, что повар так и не узнал, что через время в салате его имени будут использоваться грубая вареная колбаса и прозаический горошек.
Гордон Рамзи — придумал телепроекты «Адская кухня», «Мастер-шеф», «Точка кипения»
Английский юноша мечтал играть в футбол — помешала травма. Тогда он решил посвятить свою жизнь службе в полиции или на флоте — но не смог туда поступить из-за недостаточного количества экзаменационных баллов.
Делом его жизни стала в итоге кулинария. В 1998 году он создал первое заведение разросшейся впоследствии сети ресторанов и баров. Его ресторанам присвоено 16 звезд Мишлен.
Королева Англии пожаловала Джейми Оливеру рыцарское звание — в частности, за то, что он сумел усовершенствовать устаревшую систему питания английских школьников.
Хестон Блюменталь — хозяин лучшего ресторана в мире
Известность Хестону Блюменталю принесла его любовь к молекулярной кухне. Именно он изобрел такие непривычные блюда, как мороженое с яйцом и беконом, голубиная грудка с панчетой, каша из улиток, желе из устриц, маракуйи и лаванды.
Почитатели таланта Блюменталя с удовольствием дегустируют его удивительные блюда, а также смотрят его цикл кулинарных программ и читают книгу «Наука кулинарии».
Ферран Адриа — гуру молекулярной кухни
Феррану Адриа удалось разрушить вековую преграду между сладким и всем остальным. Он смело создает авангардные блюда, противоречащие всем уставившимся в кулинарии правилам, и за это его обожают испанцы: по их мнению, талант шеф-повара Адриа сродни талантам таких живописцев-новаторов, как Пабло Пикассоили Сальвадор Дали.
Настоящих поклонников молекулярной кухни не отталкивают непривычные вкусы и принципиально новые способы приготовления еды: они понимают, что Ферран создает кухню новых поколений.
Кулинарный ликбез: 10 лучших книг о кулинарии со всего мира
«Афиша Daily» собрала десять лучших кулинарных книг последнего столетия на русском и английском языках, которые могут стать приятным подарком или удачно дополнить домашнюю коллекцию.
«Joy of Cooking»
Настоящая «Кулинарная библия»
«Joy of Cooking» Ирмы Ромбауэр впервые была опубликована в 1931 году в Америке, после чего прошла через девять переизданий (последнее — в 2019 году). Книгу издали и на русском языке — название перевели как «Кулинарная библия», — но купить ее практически невозможно: во всех интернет-магазинах она sold out.
Последним переизданием книги занимался правнук Ирмы Ромбауэр Джон Беккер и его жена Меган Скотт. К оригинальным рецептам они добавили еще шестисот современных — появились разделы, посвященные ферментации и вегетарианству, а также ряд рецептов разных кухонь мира, которые, по мнению Джона и Меган, отражают изменившиеся вкусы и предпочтения людей.
«Серебряная ложка»
Основательная книга об итальянской кухне
«Серебряная ложка» считается одной из самых известных книг об итальянской кухне. После выпуска в 1950 году она мгновенно стала классикой в мире кулинарных книг.
«Уроки французской кулинарии»
Двухтомная энциклопедия, посвященная азам французской кухни
Книгу «Уроки французской кулинарии» можно считать исключительным изданием. Двухтомная энциклопедия, написанная Джулией Чайлд, Симон Бек и Луизетт Бертоль в 50-х годах прошлого века, изначально была адресована американским домохозяйкам. Книга была так популярна, что в 1963 году вышла первая серия шоу «The French Chef», которое еще больше прославило Джулию Чайлд. А в 2009 году был снят фильм «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту», главная героиня которого решает приготовить за год все блюда из знаменитой книги — а их ни много ни мало аж 524.
В «Уроках французской кулинарии» читатели найдут множество фундаментальных советов, начиная от выбора ножей и заканчивая правилами приготовления беф-бургиньона.
«How to Cook Everything»
Внушительных размеров книга, простым языком рассказывающая об основах кулинарии
Тысячестраничный труд Марка Биттмана «How to Cook Everything» за 22 года стал одним из главных американских пособий по кулинарии. Действительно, это книга рассказывает о том, как приготовить совершенно все: в ней много справочной информации, более 2000 рецептов (в том числе множество вегетарианских) и подробное описание разных техник приготовления еды. Сам Биттман в прошлом был автором гастрономической колонки The Minimalist в The New York Times, поэтому в своей книге акцент он сделал на том, как готовить вкусную и полезную еду, прикладывая минимальное количество усилий.
Несмотря на внушительный объем, книга подойдет новичкам, поскольку в ней Биттман простым языком объясняет основы кулинарии.
«Кухня Джейми»
Самая популярная книга известного шеф-повара
Главный бестселлер Джейми Оливера — кулинарная книга «Кухня Джейми» — является дебютной в карьере шеф-повара. История успеха Оливера началась с телешоу, которое вышло на телеэкраны в 1999 году. Сейчас его имя не только известно во всем мире, но и является успешным примером именного нейминга: под брендом Jamie Oliver продают книги, продукты питания и кухонную посуду.
«Кухня Джейми» посвящена простым и понятным рецептам, поэтому она будет интересна читателям всех уровней подготовки: вы научитесь замешивать песочное тесто, готовить соус песто и жарить картошку (если вам казалось, что это вы точно умеете, то, скорее всего, вы ошибаетесь).
«Азбука вкуса»
Руководство по сочетанию разных продуктов
Если вы устали от бесконечных рецептов и так или иначе разобрались в азах кулинарии, то эта книга для вас. Здесь практически нет рецептов и поэтапных инструкций, зато есть список удачных сочетаний продуктов, расположенных в алфавитном порядке. «Азбука вкуса» учит читателя экспериментировать и прислушиваться к интуиции.
Каждый продукт в книге снабжен списком наиболее подходящих к нему ингредиентов, благодаря которым можно получить новое и интересное вкусовое сочетание. Эти списки авторам помогали составлять американские повара.
«Momofuku: A Cookbook»
Сборник рецептов лучших блюд из ресторанов сети Momofuku
Книга «Momofuku» известного американского шеф-повара Дэвида Чанга (владельца одноименной сети ресторанов, а в прошлом издателя журнала Lucky Peach) и фуд-критика Питера Миэна является сборником лучших рецептов из ресторанов сети Momofuku. В ней, например, можно найти рецепты куриных крылышек, жареной спаржи с яйцами пашот, лапши с имбирем и чесночным соусом и, конечно, рецепт известного рамена. Помимо этого, в книге больше сотни фотографий, иллюстрирующих историю успеха Чанга. Сами рецепты достаточно сложные, поэтому книга подойдет скорее продвинутым поварам.
«Flour Water Salt Yeast: The Fundamentals of Artisan Bread and Pizza»
Фундаментальная книга о ремесленном хлебе
Книга о ремесленном хлебе, написанная Кеном Форкишем, станет настоящей находкой и настольной энциклопедией для любителей выпечки. Она находится на 9-й позиции в разделе Amazon Best Sellers in Cookbooks, ей также присвоен ряд книжных наград.
На страницах книги автор, практикующий пекарь Кен Форкиш, делится своим многолетним опытом работы с тестом: помимо подробных рецептов в «Flour Water Salt Yeast» есть информация об инструментах и техниках, которые необходимо изучить, прежде чем приступить к выпечке хлеба. Книга подойдет и новичкам, и опытным пекарям: здесь можно найти как легкие и быстрые, так и сложные рецепты приготовления хлеба, для которых предварительно нужно вырастить закваску. В книге также есть отдельная глава, посвященная тесту и соусам для пиццы.
«Соль, жир, кислота, жар. Главные элементы хорошей кухни»
Необычный взгляд на кулинарию
Первая кулинарная книга американского повара и журналиста Сэмин Носрэт, в которой она описала свой собственный подход к приготовлению пищи, получила не только высокую оценку критиков, но и широкую популярность среди аудитории. Особенность и новаторство книги заключается в том, что в ней Сэмин на основе своего опыта доказывает, что качество и вкус приготовленной еды зависит всего от четырех составляющих: соли, жира, кислоты и температуры обработки.
Иллюстрированная книга (автор целенаправленно избегает фотографий) написана живым языком, в ней Сэмин постепенно рассказывает о каждом из четырех элементов хорошей кухни, сопровождая свои объяснения историями из жизни. Если читать книгу вам кажется утомительным, то на Netflix можно посмотреть одноименное документальное шоу с самой же Сэмин в главной роли.
«Jubilee: Recipes from Two Centuries of African American Cooking»
Все об афроамериканской кухне
Эта кулинарная книга писательницы Тони Типтон-Мартин посвящена рецептам, истории и традициям афроамериканской кухни. Изучив почти 400 кулинарных книг, Типтон-Мартин рассказывает, как на протяжении последних двух веков темнокожие повара занимали центральное место в развитии американской кухни. Здесь можно найти больше ста традиционных (как известных, так и не очень) рецептов — например, печенья из сладкого картофеля (батата), гамбо с морепродуктами, жареной курицы в пахте и пирога с орехами и бурбоном.