составьте сценарий викторины что где когда по истории развития дошкольной педагогики как науки

Сценарий викторины «Что? Где? Когда?» для детей старшего дошкольного возраста

1e2dba37eda5506aa4de102c67bf992d марина субботина
Сценарий викторины «Что? Где? Когда?» для детей старшего дошкольного возраста

Разработала Субботина М. В.

Интеллектуальная викторина «Что? Где? Когда

для детей старше – подготовительной группы.

Цель: Создание условий для отработки первоначальных навыков исследовательского поведения дошкольников, развитие познавательного интереса, интеллектуальной инициативы.

1. Способствовать возникновению и поддержанию конструктивного взаимодействия дошкольников в процессе выполнения заданий.

2. Формировать личностные качества детей: чувство товарищества, ответственности, взаимовыручки, умение работать в коллективе, в микрогруппе.

3. Развивать слуховое и зрительное восприятие, детскую любознательность, внимание, память, умение анализировать, обобщать, делать выводы; связную речь, умение отвечать полными предложениями, логическое мышление, сообразительность. Развивать умение работать самостоятельно, выполнять четко заданные инструкции.

4. Воспитывать самоконтроль, желание участвовать в поисковой деятельности, вызвать чувство удовлетворения от правильных обоснованных ответов; чувство взаимопомощи и усидчивость. Воспитывать в детях интерес к занятиям-играм, мотивацию к обучению; самостоятельность, доброжелательность, выдержку, умение слушать товарищей, не перебивая их

5. Вызвать у детей радостные эмоции от игр развивающей направленности; внести праздник в повседневную жизнь.

• Игровое поле, табло, волчок – юла «скачущий всадник» со стрелкой, видиокамера, скрипичный ключ, шапка для ведущего, бейджики с именами для детей, смартдоска, презентация.

Карандаши: красные, синие, восковые мелки, маркеры, ведро для влажных салфеток.

Конверты с заданиями: нарисованные деревья с запутанными в них буквами; конверты с буквами для слов грач, сова; карточки с рецептами блюд (овощи и фрукты, муляжи овощей и фруктов; конверт с карточками – примерами; карточки с эмоциями; карточки по пожарной безопасности, карточки с героями Простоквашино.

Ход игры:

Ведущий: Здравствуйте, ребята. Поздоровайтесь с нашими гостями. (здороваются). Я предлагаю Вам принять участие в игре «Что, Где? Когда. Я буду ведущей (одевает шапку ведущего). А Вы – командой знатоков. Если у Вас во время игры возникнут вопросы, Вам поможет наш консультант – Оксана Витальевна.

Внимание! У нас прямой эфир. Работает телекамера (показываю рукой). Знатоки, займите места за игровым столом. (рассаживаются). Игра идет до 6 очков. За каждый правильный ответ знатокам дается 1 очко.

Ведущая: Начало игры, первый раунд, вращайте волчок, уважаемый консультант.

Уважаемые знатоки, против Вас играет житель Изумрудного города – девочка Эли. (открывает письмо)

Текст письма: Злая Бастинда напустила на город страшный ураган, который все разрушил и разбросал.

Уважаемые знатоки, чтобы ответить на данный вопрос Эли предлагает Вам разделиться на 2 команды. (делятся)

Внимание!Первый вопрос: что запуталось в деревьях? (ответ детей: буквы)

Чтобы наша находка не потерялась раскрасьте буквы. (дети раскрашивают)

А теперь, ребята, мы с вами можем узнать все ли буквы вы нашли. Загляните в конверты. (даю конверты)

Внимание, знатоки!Вторая часть вопроса: составьте из этих букв слова и Вы узнаете, какая птица прилетела на дерево. (составляют слово и читают)

Внимание!Правильный ответ: грач, сова (интердоска с деревьями и птицами)

Счет 1 : 0, в пользу знатоков.

Ведущая: Второй раунд. (вращается волчок)

Конверт под номером 2. С Вами играют жители деревни «Путаница».

К морю синему пошли,

Внимание!Вопрос: Какими предметами можно потушить пожар? (воспитатель – ведущий раздает логический экран).Отметьте эти предметы фишками. (отмечают)

Внимание!Правильный ответ: переверните лист. Если на ваших фишках улыбается смайлик, вы ответили правильно.

Команда получает 1 очко.Счет 2 : 0 в пользу знатоков.

Ведущая: третий раунд (вращается волчок)

Против Вас играет артист цирка. Он подготовил для Вас сюрприз.

Внимание!Вопрос: подберите код к замку? (достает конверт с карточками – примерами, дети решают)

Подойдите к доске. Что надо сделать, чтобы сундук открылся? (ответ детей: ввести код)

Введите код. (дети на смартдоске вводят цифры в геометрические фигуры).

Внимание!Правильный ответ: (открывается сундук и оттуда выскакивает поросенок Фунтик)

Команда получает еще 1 очко.Счет 3 : 0 в пользу знатоков. Знатоки, пожалуйста, займите свои места.

Ведущая: Четвертый раунд (крутится волчок).

Конверт под номером 4

С Вами играет пес Шарик из Простоквашино.

Внимание на экран: Я ходил на фотоохоту. И засветил пленку, не могу разобраться кто где изображен.

Вопрос: помогите восстановить фотографии.

Знатоки передайте фотографии другому игроку. (проверяют по карточки – фотографии)

Еще одно очко зарабатывает команда знатоков.Счет 4 : 0 в пользу знатоков.

Ведущая: Следующий раунд. (крутится волчок)

Знатоки, с Вами играет Кролик. (открывает письмо, читает)

Письмо: Винни – Пух был у меня в гостях. Съел много меда. Возвращаясь из гостей застрял в двери.

Внимание!Вопрос: Винни – Пух решил питаться правильно. Помогите приготовить блюда по рецепту. (дети выполняют задание)

Знатоки передайте рецепты по кругу. (проверяют по карточкам – рецептам и что лежит в корзинке)

Команда получает 1 очко.Счет 5 : 0 в пользу знатоков.

Ведущая: (крутится волчок) Шестой раунд.

Вопрос от жителя деревни Солнечная – Антошки. (открывает конверт)

Внимание!Вопрос: найдите волшебную эмоцию. (проводит консультант: детям предлагаются карточки с разными эмоциями, предлагается показать их и найти волшебную эмоцию радости)

Внимание!Правильный ответ: на смартдоске показывается крутящаяся карусель

Команда знатоков получает еще 1 очко.Счет 6 : 0 в пользу знатоков.

«Мы любим театр». Сценарий театральной игры-викторины для родителей и детей старшего дошкольного возраста «Мы любим театр»Театральная викторина для детей старших групп и родителей. Проводится в рамках проекта «Театральная весна». Приглашаются.

detsad 192718 1516985368Игра по ПДД «Что? Где? Когда?» для детей старшего дошкольного возраста и их родителей Игра: «Что? Где? Когда?» по правилам дорожного движения (для детей подготовительной группы и родителей) Цель: Систематизировать знания.

Конспект литературной викторины по произведениям А. С. Пушкина для детей старшего дошкольного возраста Образовательная область. Задачи. Социализация – формировать дружеские взаимоотношения между детьми; продолжать учить детей проявлять эмоциональные.

Конспект литературной викторины по произведениям Л. Н. Толстого для детей старшего дошкольного возраста Цель: воспитывать любовь и интерес к русской литературе, родному языку, к Отечеству, природе. Задачи: • пробуждать в детях чувство милосердия,.

Читайте также:  любовные истории в санатории

detsad 269506 1507456340Конспект НООД для детей старшего дошкольного возраста. Игра-викторина «Что? Где? Когда?» (экология) Частное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 105 ОАО «РЖД» Конспект проведения непосредственно образовательной деятельности.

Сценарий литературной викторины по произведениям русских писателей для детей среднего дошкольного возраста Задачи Образовательные : Закреплять знания детей о творчестве С. Я. Маршака, К. И. Чуковского, А. Л. Барто, В. Бианки. Прививать любовь к художественной.

detsad 258683 1583936441Сценарий викторины «Двойная жизнь животных» для детей дошкольного и младшего школьного возраста В викторине нужно отгадать слова, которые совпадают с названиями самых разных живых существ. 1. Галстук (Бабочка) 2. Зарубежная фирма.

Сценарий викторины «Удивительный мир Виталия Бианки» для старшего дошкольного возраста Викторина «Удивительный мир В. Бианки» Викторина по сказкам Виталия Бианки «Удивительный мир В. Бианки» для детей старшего дошкольного.

detsad 1164658 1550897197Сценарий викторины «Люби и знай свой Пензенский край» для детей старшего дошкольного возраста Задачи. 1. Систематизировать знания детей об истории Пензенского края, его растительном и животном мире. 2. Развивать познавательный интерес,.

detsad 767475 1512022258Сценарий экологической викторины «Знатоки природы» для старшего дошкольного возраста Цель : • Закрепить знания детей о живой природе. Задачи: • Формировать умение устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения.

Источник

Деловая игра для педагогов в ДОУ: Что, где, когда?

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Подготовила: музыкальный руководитель

Певнева Анна Витальевна

— укрепление взаимоотношений между воспитателем, родителями и детьми; воспитание доверительных отношений между ними, способствовать сплочению коллектива;

— развитие коммуникативной деятельности, закрепление знании литературных произведений, логического мышления, математических знаний, эстетического и творческого воображения;

— создание благоприятного праздничного настроения;

— игровой стол с волчком с 4-мя секторами:

Зеленый — «Братья наши меньшие»

-конверты с вопросами

-Скрипичный ключ для музыкальных пауз. (по выбору музыкального руководителя, но не менее четырех)

например: записи вальса, ламбады, цыганочка, танго и тд. — танцует вся команда, песня воспитателей, игра на ускорение «Руки, плечи, уши, нос).

Призы для победителей.

Здравствуйте уважаемые педагоги, мы рады приветствовать Вас на нашей игре «Что, где, когда?». Приглашаем участников игры и жюри занять свои места.

Здравствуйте, нами всегда уважаемые,
Добрые, строгие и обожаемые,
Милые, близкие, смелые, дружные,
В каждом вопросе советчики нужные,

Столько на свете всего прочитавшие,
Много познавшие и написавшие,
Наших родителей гиды бесстрашные,
Сильные духом и не уставшие,

Здравствуйте, наши уважаемые педагоги!

сегодня у нас начинается
Конкурс, где каждый участник старается,

Вкладывать душу – и все получается,
Все понимается, все разъясняется,
Все раскрывается, все изменяется,
Все обучается и развивается…Да!

Конкурс «Что, где, когда…»

В нем компетентность и креативность,
Педагогической жизни активность,
Классных занятий результативность…
Сколько событий – открытий для нас!

Работа ваша – просто класс!

Жить и учиться,
Что интересней и радостней есть?
Вашим трудом нам приятно гордиться!
Быть педагогом – призванье и честь!

Сейчас мы познакомим Вас с правилами игры:

-Вы видите на столе игровой круг с разделенными секторами разного цвета, на которых лежат вопросы:

Зеленый — «Братья наши меньшие»

После того как остановиться стрелка Вам предлагается ответить на вопрос. За правильный ответ присуждается смайлик, группа, набравшая наибольшее кол-во смайликов получает приз.

-Ну, а сейчас начинается игра….

1.Какого цвета на самом деле шерсть у белого медведя?

Свет, почти не проникнув сквозь шерсть, отражается обратно в сторону наблюдателя, который воспринимает мех белым. Почему белым? Потому что свет, который идёт к нам от Солнца, является сочетанием световых волн разных длин, которые в совокупности дают белый цвет. Т.е. человек не может воспринимать весь световой спектр сразу.

2. У какого насекомого пять глаз?

На голове пчелы расположено два сложных фасетированных глаза и три простых глаза.
Пчела хорошо видит синий, зелёный, фиолетовый цвета и воспринимает ультрафиолетовые лучи, но не воспринимает красный цвет. Маленькие глазки постоянно держат пчелу в состоянии раздражения к свету и способствуют быстрой реакции сложных глаз.

3.У какого зверя лапы вывернуты ладошками наружу? (У крота. Его лапы приспособлены для того, чтобы рыть землю)

4.Мореходы нередко видят, как ОНИ спасают тонущих пловцов, выталкивая их на поверхность. О ком говорится? Чем объясняется такое благородство?

(Дельфины дышат воздухом. Родившегося в воде детеныша мать-дельфиниха толкает носом на поверхность, чтобы малыш сделал первый вдох. Кроме того, стая подталкивает больного собрата к воздуху. Такой материнский и братский инстинкт заставляет дельфинов спасать утопающих)

Луна image001

image002

Подснежник image003

1. Сказка, в которой героиня сначала ела только пшеничные пирожки, а потом полюбила и ржаные? (Гуси-лебеди)

2. В какой сказке народов севера девушка превратилась в птицу из-за своей привлекательной внешности? (Айога)

3. В какой сказке содержится предупреждение о том, что нельзя пить сырую воду? («Сестричка Аленушка и братец Иванушка»)

4. В какой сказке девушка превратила птиц в людей, используя для этого крапиву? («Дикие лебеди»)

1. Какие требования утверждает «Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013г. № 1155 г. Москва»

2. Как называется Федеральный закон № 273, вступивший в силу 1 сентября 2013 года

3. Кто является участниками образовательного процесса в соответствии с ФЗ № 273 «Об образовании»

4.Задачи какой образовательной области:

o Развитие предпосылок ценностно – смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного), мира природы

o Становление эстетического отношения к окружающему миру

o Формирование элементарных представлений о видах искусства

o Восприятие музыки, художественной литературы, фольклора

o Стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений

o Реализация самостоятельной творческой деятельности детей (изобразительной, конструктивно-модельной, музыкальной и др.)

Каждый день-весной, зимой и летом

Отдаем мы свое сердце детям!

Каждому! Молчун иль шалунишка,

Девочка – принцесса иль мальчишка.

По кусочку, теплой искорки надежды

Раздаем сердечные одежды.

Чтобы выросли они, мудрее стали,

Чтоб дурного в жизни не видали,

Чтоб повсюду колокольчиками счастья,

Читайте также:  обзор по литературы по истории

Детский смех звучал бы настоящий!

Каждому! И остается в сердце

Память детских радостных побед

И для каждого у нас открыта дверца,

И для каждого есть ласка и совет.

Каждый день-весной, зимой и летом

Мы готовы свое сердце отдать детям,

Мы готовы в их сердечки вливать свет

Ведь чужих детей для нас на свете нет!

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Источник

Конспект деловой игры «Что? Где? Когда?» по теме «Педагогические технологии в реализации ФГОС дошкольного образования»

55052295e9473af6256831fc8bd26780 Ватутина Наталия
Конспект деловой игры «Что? Где? Когда?» по теме «Педагогические технологии в реализации ФГОС дошкольного образования»

Деловая игра

Интеллектуальная игра «Что, где, когда

Добро пожаловать в Кореновский клуб «Что, где, когда.

Сразу несколько команд сражались за то, чтобы участвовать в летнем сезоне интеллектуальной игры.

Сегодня в игру вступает команда педагогов детского сада №11.

«Педагогические технологии в реализации ФГОС ДО»

Прежде чем приступить к работе клуба предлагаю разминку «Зарядка для ума».

Передавая сову из рук в руки, необходимо назвать педагогическую технологиюи несколькими словами обозначить ее эффективность:

1. Здоровьесберегающие-здоровый образ жизни.

2. ТРИЗ- изобретательность, находчивость.

4. Личносто-ориентированные – индивидуальный подход к каждому ребенку.

5. Технология развивающих игр-логика, интеллект,

6. Нетрадиционные приемы рисование-творчество, креативность работ, свобода выбора,

7. Портфолио педагога-профессиональная активность, успешность.

8. Технология проектов-интеграция, нетрадиционные формы работы с родителями, комплексный подход к совместной деятельности педагога с детьми.

Воспитатели из детского сада №43 спрашивают:

«Что может обозначать данное изображение, как применяется и сколько вопросов можно задать детям?» (минута на размышление).

Это многофункциональная игра «Блоки Дьенеша», которая состоит из 48 различных геометрических фигур.

Данное изображение можно представить как дорогу, дорога. ручей, река, тропинка, бусы, узор и т. д.

Можно задать детям до 20 вопросов и больше.

1. Что бы это могло бы быть?

2. Сколько геометрических фигур в дороге?

3. Сколько треугольников?

4. Сколько квадратов?

6. Какая фигура находится между синим прямоугольником и желтым квадратом?

7. Какая фигура находится на первом месте?

9. Который по счету маленький красный круг?

10. Найди фигуру без углов?

11. Чем отличается треугольник от квадрата, прямоугольника?

12. Какая фигура находится слева от зеленого круга?

13. Какая фигура находится справа от красного квадрата?

-Ответ засчитывается (1-0 в пользу команды игроков)

Родители старшей группы спрашивают

Элемент какой росписи вы видите на экране,в чем ее особенность и какими приемами возможно изобразить орнамент?

Это приемы Петриковской росписи единственной живописной техника Кубани. Наиболее популярна она была на территории нынешнего Северского района-в станицах Крепостной. Шабановской, Смоленской.

Петриковский орнамент характеризуется, прежде всего, как растительный, преимущественно цветочный. Широкое применение имеют мотивы садовых и луговых цветов, ягод калины, клубники и винограда.

Характерными являются также изображение листвы, которую называют папоротником, бутонов и перистой ажурной листвы.

В росписи используются полный цветовой спектр.

Основной прием росписи- переходный мазок.

Возможны приемы нетрадиционной техники рисования:

пальцами, ватными палочками, тычками. зубочистками, перышками, пипетками

Ответ засчитывается (2-0 в пользу команды игроков)

3 РАУНД Педагоги из детского сада №6

Спрашивают какие бывают проекты?

1. По составу участников – коллективные и индивидуальные;

2. По целевой установке – игровые, общественно-полезные и производственные;

3. По срокам реализации – краткосрочные и долгосрочные.

.Проекты могут быть :

1) исследовательско –творческие: дети экспериментируют, а затем результаты оформляют в виде газет, драматизации, детского дизайна;

2) ролево – игровые (с элементами творческих игр, когда дети входят в образ персонажей сказки и решают по – своему поставленные проблемы);

3) информационно – практико –ориентированные: дети собирают информацию и реализуют ее, ориентируясь на социальные интересы

4) творческие (оформление результата в виде детского праздника, детского дизайна.)

Ответ засчитывается (3-0 в пользу команды игроков).

Команда игроков детского сада№11 выигрывает и получает приз «Мудрая сова 2016».

Прикреплённые файлы:

Интеграция образовательных областей в рамках реализации ФГОС дошкольного образования «ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДО Процесс стандартизации социальных, в том числе образовательных систем.

Технологии планирования и реализации музыкального образования в ДОО с учётом требований ФГОС По теме: «Технологии планирования и реализации музыкального образования в ДОО с учётом требований ФГОС» Составитель : Крушинских Ольга.

Конспект деловой игры для музыкальных руководителей дошкольного образования на музыку П. И. Чайковского «Баба Яга» Цель: Повышение уровня профессиональной компетентности, демократичности, гласности, соревновательности и неограниченной активности творческой.

Конспект деловой игры для педагогов «Взаимодействие ДОУ и семьи в условиях реализации ФГОС» Конспект деловой игры для педагогов по теме: «Взаимодействие ДОУ и семьи в условиях реализации ФГОС». (За основу своей деловой игры, я.

Конспект деловой игры для педагогов «Знатоки ФГОС ДО» Деловая игра для педагогов МКДОУ «Детский сад №18» «Знатоки ФГОС ДО» Цель: • Продолжать повышать профессиональную педагогическую компетенцию.

Обновление содержания дошкольного образования в рамках реализации ФГОС Заявка на соискание статуса муниципальной инновационной площадки 1. Соискатель: МБДОУ «Детский сад «Ромашка» Республика Хакасия, Усть.

План самообразования «Содержание дошкольного образования в условиях реализации ФГОС» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №240» городского округа Самара ПЛАН.

Проект «Здоровьесберегающая технология как средство реализации ФГОС дошкольного образования» ЗДОРОВЬЕ – Всему голова… Шолохов Михаил Александрович Цель: Создать условия для продолжительной, полноценной, насыщенной впечатлениями,.

Сотрудничество учителя-логопеда с семьёй в условиях реализации ФГОС дошкольного образования Анализ деятельности учителя-логопеда показал, что количество детей с речевой патологией увеличилась на 10%: на начало учебного года из 100%.

Взаимодействие с социумом как ресурс реализации ФГОС дошкольного образования Современное образование находится на новом этапе развития – идет его модернизация. Этому способствуют экономические и социальные перемены,.

Источник

Деловая игра для педагогов «Что? Где? Когда?»

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Деловая игра для воспитателей на тему: «Что? Где? Почему?»

Читайте также:  синатра и гарднер история любви

Цель: расширение знаний педагогов о развитии познавательного интереса и познавательной активности детей дошкольного возраста средствами экспериментальной деятельности.

Закрепить знания педагогов о значении экспериментирования в развитии детей дошкольного возраста.

Формировать представления о правильной организации экспериментирования с ребенком-дошкольником.

Повышение профессиональной компетентности педагогов в вопросах организации детского экспериментирования.

Оборудование игры: компьютер, мультимедийный проектор, стол, набор оборудования для проведения опытов.

Знание и применение на практике организации экспериментальной деятельности с детьми дошкольного возраста.

Ведущий: Закрепим наши знания через деловую игру (воспитатели делятся на две команды). В каждой команде одинаковое количество участников. На выполнение задания командам дается строго ограниченное время, по истечении которого участники игры дают ответы на поставленные вопросы, выполняют практические задания. Ответы выносятся на суд членов жюри. После обсуждения жюри формулирует правильный ответ на задание.

Задание: придумать название своим командам.

3.слайд «Какую роль играет экспериментирование в развитии ребенка-дошкольника?»

-Деятельность экспериментирования способствует формированию у детей познавательного интереса, развивает наблюдательность, мыслительную деятельность

4.слайд Одинаковы ли понятия: любознательность и любопытство?

Любознательный – склонный к приобретению новых знаний, пытливый

Любопытный – мелочный интерес ко всяким, даже несущественным подробностям

5.слайд Что такое опыт?

Воспроизведение какого-нибудь явления экспериментальным путем, создание чего-нибудь нового в определенных условиях с целью исследования испытания

6.слайд Что такое экспериментирование?

Экспериментирование- метод обучения, если применяется для передачи детям новых знаний; форма организации педагогического процесса, если последний основан на методе экспериментирования; вид познавательной деятельности детей и взрослых .

7.слайд «Опытные ручки»

Нужно отделить рис от манки – первая команда

а пуговицы – от булавок и крючков – вторая команда

8.слайд «Объяснялки» от детей (звукозапись)

2. Это такое дело, когда хотят что-то узнать и специально устраивают, а потом смотрят. Если всё получилось, то говорят что он удачный, а если нет, то что-нибудь меняют и снова смотрят, и так пока не получится. Мне нравиться это делать, это интересно, только не всегда разрешают. (ЭКСПЕРИМЕНТ).

3. Этот человек часто бывает под водой, даже на дне. Он туда спускается с разными баночками, набирает в них воду и ил, а потом на корабле делает всякие анализы. А ещё он плавает с камерой и снимает всяких рыб. Он очень смелый. И ещё он пишет статьи в умных журналах. (ОКЕАНОЛОГ).

4. Этот человек всё время лазает по горам. У него есть разные приборы, он за всем там наблюдает, особенно он ищет горы, которые дрожат и когда внутри у них что-то кипит и даже выплёскивается. Там опасно, он может погибнуть. Но он всё равно туда ходит, делает фотографии и говорит людям, когда там опасно жить. (ВУЛКАНОЛОГ).

13.слайд По каким принципам можно квалифицировать эксперименты?

Эксперименты можно классифицировать по разным принципам.

А). По характеру объектов, используемых в эксперименте

Б). По месту проведения опытов:

В). По количеству детей:

Г). По причине их проведения:

Д). По характеру включения в педагогический процесс:

Е). По продолжительности:

Ж). По количеству наблюдений за одним и тем же объектом:

З). По месту в цикле:

И). По характеру мыслительных операций:

14.слайд Что первично: причина или следствие?

Следствие вытекает из причины. Но и следствие может стать началом причины

15. слайд Назовите формы работы по развитию познавательно-исследовательской деятельности с детьми 5-7 лет.

наблюдение, экспериментирование, исследовательская деятельность, конструирование, развивающие игры, беседа, рассказ, создание коллекций, проектная деятельность, проблемные ситуации.

Писк комара, песнь жаворонка.

Длина тела 60—90 см, масса — до 24 кг, осенью, перед спячкой — до 34 кг. Форма массивного тела своеобразна. Шея короткая, почти незаметная. Ноги короткие, массивные, опирающиеся на землю всей ступнёй. На пальцах — длинные тупые когти, приспособленные к рытью.

Шерсть грубая. Окраска спины и боков — буровато-серая с серебристым оттенком. На морде две тёмные полосы, тянущиеся от носа к ушам.

Обитает в глубоких норах, которые роет по склонам песчаных холмов, лесных оврагов и балок. Ведёт ночной образ жизни. Питается он мышевидными грызунами, лягушками, ящерицами, птицами и их яйцами, насекомыми и их личинками, моллюсками, дождевыми червями, грибами, ягодами, орехами и травой. Приносит большую пользу сельскому хозяйству (Барсук)

Ушки торчком, но не большие,

Хвост пушистый, но не короткий,

Сам гладкий, но не твердый,

Голос есть, но не человеческий (Кошка)

16. слайд Формы работы с детьми младшего возраста по познавательному развитию

наблюдения, исследовательская деятельность, конструирование, экспериментирование, предметно-манипуляторная игра, развивающие игры, встречи с природой, ситуативные разговоры

17. слайд Примерный алгоритм подготовки к проведению эксперимента :

1. Предварительная работа (экскурсии, наблюдения, беседы, чтение, рассматривание иллюстративных материалов).

2. Определение тематики эксперимента.

3. Выбор цели, задач работы с детьми (воспитательные задачи, развивающие, познавательные).

4. Выбор и подготовка пособий и оборудования с учетом возраста детей, изучаемой темы.

5. Подготовка к фиксации результатов эксперимента в различных формах (таблицы, модели) с целью подведения детей к самостоятельным выводам по результатам эксперимента.

Постановка исследовательской задачи в виде того или иного варианта проблемной ситуации.

· Уточнение правил безопасности жизнедеятельности в ходе осуществления экспериментирования.

· Уточнение плана исследования.

· Выбор оборудования и его размещение вместе с детьми в зоне исследования.

· Анализ, обобщение, фиксация с помощью моделей полученных детьми результатов экспериментирования

22. слайд Подведение итогов игры. Игра “Перевёртыши

Рекламная пауза Игра “Перевёртыши. Нужно отгадать по “перевёртышу” название известного фильма и пословицу. Например, перевёртыш “Василий Иванович остаётся на работе” представляет собой перевёрнутое название фильма “Иван Васильевич меняет профессию”

• Грустные девчонки (“Весёлые ребята”).

• Громче стоишь – ближе не будешь. (Тише едешь – дальше будешь).

• Крик баранов (Молчание ягнят).

• Мужик на телеге – мерину тяжелее (Баба с возу – кобыле легче).

• С ленью не засунешь и птицу в море (Без труда – не вынешь и рыбку из пруда).

• Не бойся велосипеда (“Берегись автомобиля”).

• В симфоническом оркестре не только мальчики (“В джазе только девочки”).

Источник

Поделиться с друзьями
Моря и океаны
Adblock
detector