самые громкие аферы в истории

Самые великие мошенничества за всю историю мира.

1. На первом месте, безусловно, человек продавший Эйфелеву башню – Виктор Люстиг. Граф Виктор Люстиг (так-же переводится как Ластиг, Лустиг) (1890-1947) считается одним из самых талантливых мошенников из когда-либо живших на свете. Виктор Люстиг родился в Богемии, Чехия. Свой мошеннический талант он проявил еще в достаточно раннем возрасте. Когда ему было около двадцати лет он сделал фальшивый станок для печатания денег. Когда Люстиг демонстрировал станок клиенту, то при этом жалобно причитал, что машинка может печатать «всего лишь» одну стодолларовую купюру за шесть часов. Клиент, конечно, приобрел станок, так как в то время сто долларов были большой суммой, пусть даже это занимало шесть часов. Стоил печатный станок тридцать тысяч долларов. В течение следующих двенадцати часов станок выдавал наивному клиенту еще две стодолларовые куппюры, но после этого начинал выдавать чистую бумагу. К тому времени, как незадачливый покупатель понял, что его обманули, Люстиг уже был далеко

Самой великой аферой Люстига является продажа Эйфелевой башни в Париже. В мае 1925 года Люстиг в поисках приключений прибыл в Париж. В одной из французских газет Люстиг прочитал, что знаменитая башня порядком обветшала и нуждается в ремонте. Люстиг решил воспользоваться этим. Мошенник составил поддельную верительную грамоту, в которой назвал себя заместителем главы Министерства почты и телеграфа, после чего разослал официальные письма шести дилерам вторчермета. Люстиг пригласил бизнесменов в дорогой отель, где он остановился, и рассказал, что поскольку расходы на башню неоправданно огромны, правительство решило снести ее и продать на металлолом на закрытом аукционе. Якобы чтобы не вызвать возмущение общественности, успевшей полюбить башню, Люстиг уговорил дельцов держать все в секрете. Через некоторое время он продал право на утилизацию башни Андре Пуассону и бежал в Вену с чемоданом наличных денег. Пуассон, не желая выглядеть дураком, скрыл факт обмана. Благодаря этому спустя некоторое время Люстиг вернулся в Париж и еще раз продал башню по той же схеме. Однако на этот раз ему не повезло, поскольку обманутый бизнесмен заявил в полицию. Люстиг был вынужден срочно бежать в США.

В 1934 году Виктор Люстиг был арестован и передан суду за подделку денег. За день до суда ему удалось сбежать из федеральной тюрьмы Нью Йорка. Двадцать семь дней спустя он был схвачен в Питсбурге. На суде Люстиг признал себя виновным и получил срок двадцать лет. Его отправили в знаменитую тюрьму Алькатраc в Калифорнии. Он умер в тюремной больнице города Спрингфилд, штат Миссури от пневмонии 9 марта 1947 года. О нем в 1961 году написана книга «Человек, который продал Эйфелеву башню». Автор книги Флойд Миллер (Floyd Miller, The Man Who Sold the Eiffel Tower). Кроме того, многие из его проделок включены в художественные фильмы, рассказываюшие о мошенниках

2. На втором месте находится Фрэнк Абегнейл по кличке «Поймай меня, если сможешь». Уже в семнадцать лет Фрэнк ограбил своего отца на три тысячи четыреста долларов. Как он это сделал? Купив машину, юный Фрэнк уговорил своего отца одолжить ему кредитную карту компании Мобайл (Mobil) занимающейся продажей моторных масел, бензина и запчастей для автомобилей. По кредитной карте он покупал колеса, батареи, двигатели. Затем он продавал это и получал в свое распоряжение наличные деньги, которые он тратил на свидания с девушками. Так как кредитка была на имя его отца, то вскоре кредиторы затребовали от Абегнейла-старшего вернуть им долг в три тысячи четыреста долларов ($3400). Когда отец призвал его к ответу, Фрэнк сказал ему, что он делал это все из-за девушек: “Они сводят меня с ума”, сказал он отцу. Отец простил его, но мать отправила его на четыре месяца в специальную католическую коррекционную школу для юных правонарушителей.

Один из его знаменитых трюков был когда он напечатал номер своего счета на чистых депозитных бланках и подсунул эти бланки в пачку с другими. Это означало, что когда человек приходил в банк и заполнял бланк, который подсунул Фрэнк, то деньги поступали не на счет этого человека, а на счет Абегнейла. Таким образом Абегнейл заработал свыше сорока тысяч долларов, прежде чем банк заподозрил неладное. К тому времени, как банк обнаружил, куда уходили деньги клиентов, Абегнейл уже успел снять все деньги со счета и сменил документы, удостоверяющие личность. Кроме обмана банков Абегнейл занимался тем, что выдавал се6я за других людей. В течение двух лет он представлялся пилотом авиакомпании Пан Американ Фрэнком Виллиамом, чтобы летать бесплатно по всему миру. Все счета за билеты, еду и жилье отправлялись в авиакомпанию. Абегнейл сделал себе фальшивое удостоверение пилота. Кроме того он получил форму пилота авиакомпании, заявив, что его форма потерялась в химчистке. Позже он представлялся педиатром в госпитале под именем Фрэнк Коннерс. Он перестал выдавать себя за пилота после того, как его чуть не схватила полиция в аэропорту Нью Орлеана. Он поселился в доме, где его соседом был настоящий врач. Тот уговорил Абегнейла временно поработать в больнице заведующим педиатрическим отделением, пока они не найдут постоянного человека на это место. Когда Абегнейлу было девятнадцать лет, а выглядел он, как мы помним, значительно старше своих лет, он подделал диплом Гарвардского университета, прошел экзамен на профессиональную пригодность и получил работу в офисе генерального прокурора штата Луизиана. Первые два раза он не смог сдать экзамена, но на третий раз, после того как он уже знал какие вопросы задают и после двух недель подготовки он прошел-таки экзамен. В то время Луизиана позволяла проходить такой экзамен юристам много раз.

Читайте также:  основные управленческие навыки руководителя

Абегнейл был схвачен во Франции в 1969 году, когда один из стюардов в самолете узнал его лицо с плаката «Разыскиваются». Двадцать шесть стран, в которых он совершил мошенничества, требовали его передачи себе. Сначала он шесть месяцев сидел в тюрьме во Франции, где он чуть не умер от недоедания и пневмонии, которую он заработал тем, что спать приходилось на каменном полу. Затем его переправили в Швецию, где его судили за подделку чеков. В Швеции он провел еще шесть месяцев в тюрьме. Так как шведские законы запрещают жестокое обращение с заключенными, то в этой тюрьме ему жилось неплохо. Затем его отправили в США, где его приговорили к двенадцати годам тюрьмы. Когда Абегнейла переправляли на самолете в США, он бежал через туалет в самолете. Так как он был знаком с устройством самолетов, он знал, что под унитазом есть решетка, которую можно открыть. Самолет уже почти приземлился и Фрэнк смог выпрыгнуть незамеченным, так как было уже темно. У него были припрятаны двадцать тысяч долларов. Фрэнк собирался купить билет до Бразилии — страны, у которой нет договоренностей с США о выдаче преступников. Он был задержан констеблем Канадской Коннной Полиции когда стоял в очереди за билетом.

Сейчас мульти-миллионер Фрэнк Абегнейл владеет компанией «Абегнейл и партнеры» — консалтинговая компания по зашите от финансового мошенничества. Он заработал достаточно денег, чтобы вернуть все, что он похитил обманным путем. Он женат, имеет троих сыновей. История Фрэнка Абегнейла была положена в основу фильма Стивена Спилберга «Поймай меня, если сможешь» («Сatch me if you can»), где остроумного мошенника сыграл Леонардо Ди Каприо. В этом фильме Фрэнк Абегнейл получил эпизодическую роль офицера полиции, который арестовывает Леонардо Ди Каприо, игравшего его самого. Фрэнк Абегнейл написал несколько книг. «Искусство воровства» (The Art of the Steal, 2001), в которой он описывает наиболее распространенные мошенничества и напоминает читателям об осторожности. Также в этой книге он расказывает о том, как распознать вора и предсказывает наступление эры Интернет-мошенничества. После этого он написал «Руководство по распознаванию кражи» (Real U Guide to Identify Theft) и «Похищение вашей жизни» (Stealing Your Life, 2007). За свои книги Абегнейл заработал свыше двадцати миллионов долларов.

3. Почетное третье место занял мошенник Кристофер Роканкурт, которого прозвали фальшивым Рокфеллером. В 2001 году канадская полиция арестовала мошенника французского происхождения, который провернул ряд грандиозных афер. Кристофер Роканкурт, который родился в 1967 году, утверждал, что он личный друг Билла Клинтона и член семьи Рокфеллеров. Роканкурт был арестован вместе со своей женой — бывшей моделью Playboy Марией Пиа Райес. Женщине инкриминировали жульничество и заведомый обман в корыстных целях ванкуверского бизнесмена на престижном лыжном курорте, расположенном в Вистлере, — излюбленном месте отдыха богатых туристов из Европы и США. По сведениям полиции, Роканкурт бежал в Канаду после того, как был арестован в Восточном Хэмптоне (штат Нью-Йорк) в августе 2000 года. Тогда его обвиняли в том, что он умело ввел в заблуждение десятки состоятельных американцев и выманил у них почти 1 млн долларов.

Преступник открыто рекламировал себя в СМИ под именем Кристофера Рокфеллера. На самом деле его мать была проституткой, а отец алкоголиком — уже в возрасте 5 лет родители сдали Кристофера в приют. Когда мошенничество в США было раскрыто, жулику пришлось срочно бежать в Канаду. Служащие отеля в Вистлере рассказали полиции, что Роканкурт всем представлялся знаменитым автогонщиком международного класса, который, чтобы избежать назойливого внимания поклонников, вынужден жить под вымышленным именем. Одна из обманутых им жертв заявила, что аферист также изображал из себя влиятельного финансиста. Известно, что другим людям он представлялся как чемпион по боксу, он также изображал кинопродюсера. Некоторое время самозванец дружил с Микки Рурком. В марте 2002 года Роканкурт был выдан США. Он признал себя виновным по 3 из 11 пунктов обвинения, включая кражу, контрабанду, взяточничество и лжесвидетельство. Он признался, что надул состоятельных граждан на 40 миллионов долларов.

4. На четвертом месте Фернанд Демара – Великий самозванец.

За свою мошенническую карьеру Демара успел побыть инженером-строи

Источник

Самые крупные финансовые махинации

Остап Бендер знал четыреста сравнительно честных способов отъема денег у населения. Но он чтил уголовный кодекс — в отличие от его многочисленных реальных «коллег».

Мы подготовили список самых громких финансовых афер. Читайте и не попадайтесь на удочку мошенников.

Эти три буквы знает каждый, кто жил в девяностые. Сергей Мавроди собрал с россиян сумму, соотносимую с бюджетом всей Российской Федерации. Акции МММ продавались под девизом «сегодня всегда дороже, чем вчера». Курс устанавливал сам Мавроди и обещал доходность до 1000 процентов годовых.

В 1997 году компанию объявили банкротом, а Мавроди объявили в розыск. В правоохранительные органы обратились более десяти тысяч человек. По неофициальным данным, пострадали 10–15 миллионов вкладчиков.

qaErsVg

Муравьиные фермы

Ван Фэн разбогател и стал знаменитым. Но когда обороты компании приблизились к двум миллиардам долларов, пирамида внезапно рухнула. Бизнесмена арестовали и приговорили к смертной казни.

Схема Понци

Одну из самых первых и известных финансовых пирамид организовал итальянец Чарльз Понци в 1919 году в Бостоне. Его схема потом стала классической: он обещал 150% за 45 дней. Интерес к своей фирме Понци подогревал проплаченными публикациями в газетах. Старым вкладчикам платили из средств новых участников.

Закончилось все как обычно: деятельностью Понци заинтересовались федеральные власти. Часть денег вернули, но 2 миллиона долларов так и не нашли. Самого Понци посадили на 5 лет.

Читайте также:  очаговая пневмония у детей история болезни

DmzdDh97ewNeffmYeS2eWt8EPs

Пирамида Мэдоффа

Бернард Мэдофф создал самую крупную финансовую пирамиду современности. Его фонд Madoff Investment Securities обещал своим вкладчикам 12–14% годовых. Клиентами фонда были многие крупные банки и знаменитости.

В 2008 году сразу несколько клиентов Мэдоффа обратились в фонд за своими деньгами на общую сумму в семь миллиардов долларов. Вот тогда-то и выяснилось, что последние 20 лет фонд не совершал никаких финансовых операций. Мэдофф просто принимал деньги от вкладчиков и выплачивал из этих средств «дивиденды» тем, кто за ними обращался.

Общая сумма ущерба составила около 160 миллиардов долларов. Бернард Мэдофф был осужден на 150 лет тюрьмы.

Продажа Эйфелевой башни

В 1925 году мошенник Виктор Люстиг продал Эйфелеву башню на металлолом. Ее конструкция порядком обветшала и нуждалась в ремонте. Виктор встретился с крупными скупщиками металлолома и рассказал «по секрету», что у города нет денег на ремонт и башню решено снести. Право на утилизацию Люстиг продал на закрытом аукционе.

Самое интересное, что Люстиг продал Эйфелеву башню дважды. Бизнесмен, который пострадал в первый раз, не захотел выглядеть дураком и не заявил в полицию. Виктор продал башню второй раз по той же схеме. Но в этот раз пострадавший все же пошел к властям.

Попасть на мошенников можно на каждом углу. Чтобы такого не произошло с вами, рекомендуем прочитать подборку статей о мошенничествах.

Источник

10 величайших мошенников всех времён и народов

Сайт 2Spare составил список самых известных и изобретательных мошенников, плутов и самозванцев за всю историю человечества.
Возглавляет его граф Виктор Люстиг, навеки вписавший свое имя в историю как человек, продавший Эйфелеву башню и обманувший самого Аль Капоне.

Люстиг считается одним из самых талантливых мошенников из когда-либо живших на свете. Он бесконечно изобретал аферы, имел 45 псевдонимов и свободно владел пятью языками. Только в США Люстига арестовывали 50 раз, однако за недоказанностью всякий раз отпускали на свободу. До начала Первой мировой войны Люстиг специализировался на организации мошеннических лотерей в трансатлантических круизах. В 1920-х годах переехал в США, и всего за пару лет обманул на десятки тысяч долларов банки и частных лиц.

Самой грандиозной аферой Люстига была продажа Эйфелевой башни. В мае 1925 года Люстиг в поисках приключений прибыл в Париж. В одной из французских газет Люстиг прочитал, что знаменитая башня порядком обветшала и нуждается в ремонте. Люстиг решил воспользоваться этим. Мошенник составил поддельную верительную грамоту, в которой назвал себя заместителем главы Министерства почты и телеграфа, после чего разослал официальные письма шести дилерам вторчермета.

Люстиг пригласил бизнесменов в дорогой отель, где он остановился, и рассказал, что поскольку расходы на башню неоправданно огромны, правительство решило снести ее и продать на металлолом на закрытом аукционе. Якобы чтобы не вызвать возмущение общественности, успевшей полюбить башню, Люстиг уговорил дельцов держать все в секрете. Через некоторое время он продал право на утилизацию башни Андре Пуассону и бежал в Вену с чемоданом наличных денег.

Пуассон, не желая выглядеть дураком, скрыл факт обмана. Благодаря этому спустя некоторое время Люстиг вернулся в Париж и еще раз продал башню по той же схеме. Однако на этот раз ему не повезло, поскольку обманутый бизнесмен заявил в полицию. Люстиг был вынужден срочно бежать в США.

В декабре 1935 года Люстиг был арестован и предан суду. Он получил 15 лет тюрьмы за подделку долларов, а также еще 5 лет за побег из другой тюрьмы за месяц до вынесения приговора. Он умер от пневмонии в 1947 году в знаменитой тюрьме Алькатрас возле Сан-Франциско.

Фрэнк Уильям Абегнейл-младший (родился 27 апреля 1948 года) в 17 лет умудрился стать одним из самых успешных грабителей банков в истории США. Эта история произошла в 1960-х годах. По поддельным банковским чекам Абегнейл похитил из банков около 5 млн. долларов. Он также совершил бесчисленное количество авиаперелетов по всему миру по поддельным документам.

Позже Фрэнк успешно играл роль педиатра в течение 11 месяцев в больнице в Джорджии, после чего, подделав диплом Гарвардского университета, получил работу в офисе генерального прокурора штата Луизиана.

Источник

Преступник по призванию: кем совершены самые гениальные аферы в истории

Мировая история знает немало случаев, когда мошенники проворачивали такие аферы, которые, казалось бы, невозможно осуществить. В этом материале мы познакомим вас с самыми вопиющими из них.

ui 5e004c60ddc9b7.23824277

Виктор Люстиг считается одним из самых умелых мошенников, известных мировой истории. Его современники уверяли, что еще будучи подростком он испытывал невероятную тягу к аферам. Однажды Люстиг прочел в газете, что содержание Эйфелевой башни обременительно для французского правительства. Тогда он подделал верительную грамоту, составленную якобы от имени заместителя Министра почты и телеграфа. В ней говорилось, что правительство собирается снести главный символ Парижа и продать его как лом.

ui 5e004c69374915.45073958

Грамоты были отправлены шести дилерам вторичной черной металлургии. Последние обещали «министру» держать сделку в секрете, дабы избежать преждевременных народных волнений. Один из инвесторов все-таки решился на покупку башни. Когда обнаружилось, что сделка заключена с мошенником, Люстиг уже сбежал в Вену со всеми полученными деньгами. Покупатель побоялся, что его сочтут дураком, поэтому в полицию не обратился.

Через некоторое время Люстиг вернулся в Париж и попытался провернуть подобную аферу еще раз. В этот раз уже другой обманутый покупатель молчать не стал, и аферисту пришлось сбежать в Америку. Там он продолжил заниматься мошенничеством и вскоре был отправлен в тюрьму.

ui 5e0050a9cfdb89.99909679

Отечественная мошенница Софья Блювштейн, известная как Сонька Золотая Ручка, в конце XIX века провернула в Одессе гениальную аферу. Она явилась в магазин к местному именитому ювелиру Карлу фон Мелю и представилась супругой известного психиатра. По словам мошенницы, ее муж желал сделать ей дорогой и памятный подарок в виде украшения, однако выбирать и расплачиваться за него будет сам. Ей же якобы было доверено лишь отобрать наиболее понравившиеся варианты.

Читайте также:  кого можно загадать в игре угадай персонажа

ui 5e0050b20884d2.74556319

Отобрав самые дорогие изделия, Блювштейн отправилась домой к психиатру. Там она представилась супругой ювелира и сообщила, что у ее мужа психическое расстройство, из-за которого он постоянно твердит о долге за какие-то несуществующие украшения. Врач согласился осмотреть несчастного.

Когда фон Мель явился домой к доктору, мошенница радушно встретила его «в своем» доме и проводила в кабинет, предусмотрительно забрав коробку с украшениями. Ювелир потребовал у ее «мужа» оплаты, а тот попытался провести ему сеанс психотерапии. Рассвирепевшего фон Меля скрутили санитары и увезли его в клинику. А Сонька Золотая Ручка на тот момент была уже далеко.

ui 5e006268b5ead4.35032485

Возможно, именно Артур Фергюсон стал идейным вдохновителем Виктора Люстига, о котором мы рассказывали выше. Этот аферист шотландского происхождения не один раз «продавал» наивным покупателям национальные памятники Британии. Так, однажды он продал туристам из Америки Биг-Бен за 1 000 фунтов стерлингов, а Букингемский дворец – за 2 000.

ui 5e00627361e511.55564312

Однако в историю Фергюсон вошел только после того, как сдал в аренду банкиру Тексану вашингтонский Белый дом. Сумма сделки составила два миллиона долларов. Убедить банкира в реальности заключаемой сделки Фергюсону удалось после того, как он рассказал ему историю о финансовых трудностях правительства.

Последним национальным памятником, который попытался продать аферист, стала американская же статуя Свободы. Впрочем, после неудавшейся сделки Фергюсон был арестован.

ui 5e00695cf33415.85891737

Одна из самых крупных экономических афер СССР случилась во времена Второй Мировой войны. Дезертировавший офицер Красной армии Николай Павленко подделал документы, позволившие ему организовать «Участок военно-строительных работ № 5 Калининского фронта». Сам Павленко представлялся командиром строительной части и майором-красноармейцем.

ui 5e006971262210.91774163

По фальшивым бумагам Павленко получал вполне реальные деньги. Долгое время его организация занималась строительством дорог и пошивом одежды. Всем, кто начинал понимать, что с «УВСР-5» что-то нечисто, давались крупные взятки. К концу военного времени штат организации разросся до 300 человек, а ее бюджет увеличился до трех миллионов рублей.

Афера раскрылась совершенно случайно только в 1952 году. Один из сотрудников не получил денег за работу и обратился в милицию. Осуществляя проверку, сотрудники правоохранительных органов выяснили, что в списках Министерства обороны «СССР УВСР-5» не значится. Павленко, который к тому моменту уже «дорос» до полковника, задержали в том же году в Кишиневе. Два года спустя он был расстрелян.

ui 5e0070778cb105.37103676

Жизнь Френка Абегнейла и происходящие в ней события вдохновили Стивена Спилберга на создание кинокартины «Поймай меня, если сможешь». Свою мошенническую «карьеру» он начал с печати номера своего счета на чистых депозитных бланках. Подсовывая эти бланки в пачку к нетронутым заготовкам, Абегнейл постоянно получал деньги от ничего не подозревающих клиентов банков.

Впоследствии Абегнейл занимался тем, что выдавал себя за других людей. Изначально он представлялся пилотом авиакомпании Пан Американ, чтобы бесплатно путешествовать за счет авиакомпании. Позже он выдавал себя за руководителя отделения педиатрии.

ui 5e007083b26702.31931426

В 1969 году во Франции Абегнейла схватили. 26 стран, в которых он совершал мошенничество, требовали его выдачи. Мужчина отсидел небольшой срок во Франции и Швеции, а затем около четырех лет – в США. Впоследствии ФБР привлекли его для работы в качестве эксперта.

Сегодня Абегнейл владеет агентством, консультирующим финансовые корпорации по вопросам мошенничества. Теперь он – честный человек, помогающий людям защититься от мошенников, таких же, каким когда-то он и был сам.

ui 5e007310dc2f29.29625370

Имя Сергея Мавроди хотя бы раз слышал каждый россиянин. Именно он когда-то обманул 15 миллионов человек, нанеся им финансовый ущерб, общая сумма которого оценивается в три миллиарда рублей.

Мавроди удалось убедить акционеров созданной им финансовой пирамиды «МММ», что они смогут разбогатеть, не прилагая никаких усилий, но его «проект» рухнул через полгода. Мужчину арестовали, однако вскоре освободили в связи с изменением меры пресечения. К сожалению, эта история его ничему не научила, и в 2011 году он пытался вновь организовать финансовую пирамиду. В этот раз «МММ» закрылась в связи с нехваткой средств еще до того, как успела набрать внушительное количество последователей.

ui 5e0075a1e4dbc9.09964843

Джозеф Уэйл – еще один реальный человек, ставший персонажем художественного фильма. Уже в юности Уэйл начал обманывать людей, продавая подслеповатым фермерам очки в оправе, якобы покрытой золотом.

Самой яркой аферой мошенника стал случай с фиктивным банком. Он узнал, что Национальный Торговый Банк Мунси меняет место нахождения, и мгновенно воспользовался моментом. Он снял пустующий дом и оборудовал его под фиктивный банк. Обманывать столпившихся в очереди людей ему помогали чикагские жулики.

ui 5e0075a9d86b25.52870824

Помощник Уэйла сообщил мультимиллионеру из Чикаго, что владелец банка хочет продать ему земельный участок за четверть стоимости при условии, что расчет будет произведен наличными. Клиента нарочито заставили ждать целый час, но сделка, разумеется, все же состоялась после выплаты полутора миллионов долларов.

Позднее жертвой Уэйла становился также диктатор Бенито Муссолини. Ему мошенник продал права на разработку шахт в Колорадо. Кстати, несмотря на свои опасные приключения, Уэйл, всю жизнь соривший деньгами, прожил долгую и счастливую жизнь, а умер в 101 год.

ui 5e00787e74afa1.00136446

Герои этой статьи не только получали удовольствие от удавшегося обмана, но и не желали прикладывать усилий, как все, чтобы зарабатывать своим трудом. К счастью, сегодня получать большие деньги могут не только мошенники, нефтяники или банкиры. Например, звезды российского шоу-бизнеса занимают первые строчки в рейтинге самых богатых людей страны. Не отстают от них и модные блогеры, рассказывающие миру о своих наблюдениях на личных страничках в социальных сетях.

Источник

Поделиться с друзьями
Моря и океаны
Adblock
detector