аниме классические истории ужасов

ТОП-13 страшнейших аниме, которые стоит посмотреть

Глупое имя маскирует тревожную и сложный сериал. Речь пойдёт о различных людях, связанных, хотя и условно, с чередой убийств, которые произошли пять лет назад.

Произведение играет с хронологией, ожиданиями и эмоциональными реакциями. Это один из тех произведений, которое оставляет след, даже когда вы не можете точно сказать, о чем оно. Этот сериал вознаграждает за повторный просмотр и переосмысление.

Это произведение является результатом любопытного эксперимента, в котором команда аниматоров воплотила в жизнь серию ужасов из японского фольклора. Дизайн персонажей был создан высокопоставленным японским иллюстратором Ёситакой Аманой- тем же художником, который придал «Ди — охотнику на вампиров» свой культовый фирменный стиль.

Дизайн Амано не перевели в анимацию должным образом, на мой взгляд, но истории захватывающие, мрачные и пропитаны историческим духом. Сериал стоит того, чтобы с ним ознакомиться. Вы просто должны игнорировать смешную хип-хоп музыку в опенинге.

Кого лучше послать, чтобы разобраться с вампирами? Еще один вампир, конечно!

Несколько свободная адаптация одноимённой манги, «Хеллсинг» повествует о приключениям вампира (а теперь и охотника на вампиров) Алукара и его партнерши Виктории Серас. Они прочесывают Англию, чтобы найти и остановить чуму нежити. Этот сериал существует в двух версиях, ТВ сериал 2005 года и более новая, альтернативная история Hellsing Ultimate.

Пятеро молодых друзей, живущих в маленькой японской деревне, сталкиваются с загадочной серии убийств, которые происходят в одно и то же время каждый год. Рисовка и юмор шоу не намекают на ужасные повороты, которые произойдут со временем. Это аниме больше о психологическом ужасе и тайнах, чем о всепоглощающей крови. Но это не означает отсутствие кровавой резни, делающей сюжет ещё более интересным.

Когда молодая женщина придумывает историю о том, что на нее напала тёмная фигура городской легенды по имени «Шонен Бат», легенда обретает собственную жизнь. Начинается неистовство разрушения, которое может поглотить всю реальность.

Этот жуткий в совокупности сериал, надолго задержится у вас в голове, после того как все закончится, не совсем так, как в большинстве жутких историй.

Бывшая участница популярной японской поп-группы погружается с головой в свою новую актерскую карьеру. Но это может стать поводом для невменяемых людей, чтобы свести ее с ума.

Это был первый полнометражный фильм Сатоши Кона. Этот факт сам по себе что-то говорит. Если его первый фильм был ошеломляющим, что бы он придумал дальше? Чтобы узнать это, обязательно ознакомьтесь и с другими его работами.

Будущий писатель в древней Японии хочет создать антологию из 100 ужасных историй. Он оказывается в компании трех странников, которые показывают ему бесконечные ужасные вещи как пищу для его будущих историй.

Адаптированный (очень свободно) из популярного романа, Реквием из тьмы объединяет фантастический анимационный стиль с видом олдскульных, хаммер-ужасов, которые больше уже не делают.

Эти аниме-адаптации чрезвычайно популярных новелл Хидэюки Кикути о наполовину человеке, наполовину вампире, который охотится на вампиров, стоит посмотреть по разным причинам.

На данный момент, оригинал скорее ради ностальгии. Тем не менее, его интересно смотреть и он имеет несколько невероятно ярких моментов. Обязательно поищите момент, где плохого парня разрубило пополам, которому Гильермо дель Торо воздал должное в «Блейд 2».

Мию превратилась в вампира, когда она была всего лишь подростком. Теперь она бродит по современному миру вместе со своей подружкой Ларвой в поисках жертв, готовых отдать себя ей.

В этой серии рассказывается о молодом человеке, который способен видеть духов. Желая избавиться от этой способности, парень оказывается в плену у таинственного Юко, «Ведьмы измерения».

Акцент делается не столько на шок и страх, сколько на юмор, фантазию, зерно мудрости, похожей на печенье с предсказанием, и моменты тихого удивления. Это не делает аниме менее приятным или жутким, когда это необходимо.

Источник

Аниме классические истории ужасов

© Алексей Фадеев, World Art

кадры из аниме
5502 2 optimize b
5502 3 optimize b
5502 4 optimize b
посмотреть все кадры [26] трейлеры [2]

Сам иероглиф 怪 (читается «кай») в сочетаниях переводится как необычный, загадочный, сверхъестественный; а также чудовище.

Однако слово аякаси пишется немного не так, как этот иероглиф. Впрочем, это может быть какое-нибудь устаревшее написание, тем более, что речь идет о «классическом ужастике».

i

Надо иметь в виду, что у японцев есть своя дробная классификация всяких призраков, духов и другой нечисти, но точных русских аналогов этим словам все равно нет.

Герои аниме

Иэмон Тамия (озвучивает Хирата Хироаки)
2978
Ойва Тамия (озвучивает Кояма Мами)
2979
Намбоку Цуруя (озвучивает Сака Осаму)
2980
Осодэ Ёцуя (озвучивает Нагасима Юко)
2981
Гомбэй Наосукэ (озвучивает Сонобэ Кэйити)
2982
Оумэ Ито (озвучивает Хирохаси Рё)
2983
все персонажи

e11 Ёкотэ Митико Накамура Кэндзи Накамура Кэндзи Хасимото Такаси

Тише, деточка, не плачь:
Ходит по двору палач…
(Из колыбельной)

«Аякаси: классику японских ужасов» я начинала смотреть с чувством самодовольства и в предвкушении того, как сейчас моя самооценка взлетит до небес, ибо считала себя ПОДГОТОВЛЕННЫМ зрителем. В моем багаже уже имелись: а) книжки по японской мифологии, б) сборник японских страшных рассказов «Пионовый фонарь», в) разные статьи и заметки по японской культуре, найденные в Интернете, г) японские «Темные воды», а также все «Звонки», д) немалое количество аниме, в частности, что мне казалось немаловажным, е) «Магазинчик ужасов» («Pet shop of horrors»).

Из аннотации к «Аякаси» я узнала, что это аниме состоит из трех историй, различающихся как сюжетом, так и манерой исполнения.

«Нуте-с, нуте-с, – потирая ручки, думала я, – сейчас будем эстетствовать и умничать, умничать и эстетствовать».

Японский городовой! Может быть, виноват был еще и не очень качественно выполненный перевод, но, честно признаюсь, я раз пять запускала первую серию с начала, чтобы разобраться, кто кого любил, кто на ком женился, кто зачем убился, кто рожает, а кто мстит. И где-то к середине первой серии мне таки удалось вникнуть почти во все. Правда, к тому времени моя самооценка уже жалобно пищала, съежившись где-то под плинтусом.

Надо сказать, дальше пошло веселее. «Въехав» в специфику «Аякаси», уловив ритм повествования, я уже продолжала смотреть это аниме с интересом и не без удовольствия.

Но обо всем по порядку.

Аннотация не соврала: истории действительно очень разные, как в смысловом и жанровом, так и в стилистическом и графическом отношении. Это именно сборник страшных рассказов разных авторов. Поэтому, если вам не понравилась, скажем, первая новелла, не бросайте просмотр: возможно, одна из оставшихся двух вызовет у вас восторг. Ну, во всяком случае, впечатления от этих историй будут совсем иные.

Предупрежу: не ждите от «классики японских ужасов» того, что мы привыкли видеть в американских ужастиках. Не будет никаких мутантов, очередных воплощений Сатаны и прочих УЖАСОВ, выпрыгивающих через каждые пять минут из темноты. Выпрыгнут. Но от силы пару раз за новеллу. Впрочем, к «Бакэнэко» это относится в меньшей степени.

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ЖАНРЕ

Формулировки и определения жанров — мои собственные, а потому не вполне научные, спорные и не окончательные.

Первая история – это бытовая легенда. На эмоциональном уровне впечатления от нее можно передать фразой: «Вот судьбища так судьбища! ». Однако эта история обрамляется весьма своеобразно: размышлениями Автора о смысле литературы, легенд, историй, преданий в человеческой культуре и психологии.

Вторая история – это стопроцентная легенда, красивая и эпичная.

Третья история – мистический детективный триллер.

I новелла. История призрака Ёцуи

Эта легенда о вероломстве, предательстве, лицемерии и о возмездии за эти грехи, а также о хитросплетениях судьбы и о совпадениях, удивительных и ужасающих.

Проблема в том, что эта история накрепко вписана в исторический и национальный контекст, поэтому разобраться в завязке сюжета непросто. Завязка изобилует понятиями и фактами, знакомыми японцам, но ошеломляющими неподготовленного зрителя. Чтобы вникнуть в то, о чем говориться на протяжении первых 10 минут 1 серии, нужно знать историческую ситуацию, национальные традиции и, по меньшей мере, значение терминов «ронин» и «сэппуку». Ну, или уметь очень быстро «схватывать» все налету.

Одно единственное слово порождает шквал ассоциаций. Хотите обозначить исторический КОНТЕКСТ, скажите: «Опричнина». Этого достаточно.

А теперь представьте, что вы решили показать некую экранизацию лермонтовской «Песни о купце Калашникове» среднестатистическому японцу. Посадили его перед экраном и коротко бросили: «Тут история в период опричнины происходит». «В период ЧЕГО. », – подумает японец и уже через три минут просмотра просто офигеет.

Вот и я офигела, когда на меня свалился этот «шмат» заархивированной культурно-исторической информации.

Все сказанное, конечно, не означает, что перед просмотром вам нужно тщательно проштудировать историю средневековой Японии. Но знать азы полезно. Однако и это не обязательно. Главное: разобраться, кто кем кому приходится, а потом просто получать удовольствие от просмотра. Ну, и по ходу дела корректировать то, что вы там раньше «напонимали». Потому что эта легенда действительно трагическая, захватывающая и зловещая. И очень фольклорная.

Особенно интересна «рамка» этой истории. Повествование ведется от лица писателя, когда-то услышавшего эту народную легенду и написавшего на ее основе пьесу для театра кабуки.

В каждой серии параллельно с историей жизни героев рассказывается история бытования самого Произведения. Автор поясняет, что в народе ходило несколько вариантов этой легенды, очень сильно отличавшихся друг от друга.

Он, автор, на основе этих легенд написал свой вариант Истории, которые потом неоднократно с успехом воплощался актерами на сцене и в кино. Однако эти постановки всегда сопровождались мистическими происшествиями, болезнями и даже смертями участников представления. И появилось поверье, что эта История несет в себе проклятье главной героини Оивы, чья душа так и не обрела покоя.

Автор задается вопросом о происхождении этого проклятья.

Реальная история женщины Оивы неизвестна. Да, может, она вообще свинкой заболела и умерла. Мы знаем только ту Оиву, которую придумал, а точнее додумал, досочинил Автор. Получается, это душа персонажа насылает проклятье. Но ведь первоначально в пьесе не было понятно, успокоился ли дух несчастной или нет. Позже автор переписал финал, сделав его более однозначным, «отпустив» свою героиню. Почему же зрители и постановщики упорно твердят о проклятии? Не потому ли, что они САМИ хотят верить в его существование, хотят быть напуганными, чувствовать эту угрозу, близость СТРАШНОГО.

Да и как Автор может сейчас рассуждать обо всем этом, если он давно умер.

Вопросы соотношения прототипа и персонажа, биографического автора, Автора-творца и автора-повествователя, жизни текста после того, как автор уже закончил работу над ним, – словом, множество вопросов, над которыми бьется такая наука как теория литературы, затронуты в четырех сериях аниме. Ну, что сказать? Снимаю шляпу…

II новелла. Легенда о Тенси

Очень красивая легенда о любви, верности, ревности и выборе.

C одной стороны, это очень «японская» история, проникнутая национальным мифологическим мироощущением. Но с другой – наиболее понятная история об общечеловеческих ценностях. Резюмирую: общечеловеческая история, акценты в которой расставлены согласно японскому мировоззрению.

Нет смысла пересказывать сюжет. Он слишком тонок и поэтичен. Эту историю нужно смотреть и чувствовать.

Примечательно, что в этой возвышенной трагической истории нашлось место для двух очаровательных цинично-комических персонажей: демонов-грабителей. Очень милые ребята, вносящие оживление и, если хотите, жизненность в сюжет легенды. Они не дают эпосу замкнуться в самом себе, потерять связь с реальностью, а Возвышенности перейти в Морализаторство и Пафос.

III новелла. Бакэнэко

Из этой новеллы вырос аниме-сериал «Mononoke», уже целиком и полностью посвященный великолепнейшему Аптекарю.

Первое, что бросается в глаза – это очень непривычная графика. После достаточно консервативного рисунка первых двух частей «Бакэнэко» оглушает мозаичностью, фрагментарностью, буйством красок. Сами рисунки будто выполнены на мятой бумаге. Фоны – паззл из мелких разноцветных кусочков. Персонажи нарисованы в достаточно своеобразной, несколько условной манере. На общем фоне выделяются Аптекарь и девушка-служанка Каю, что обусловлено самим развитием сюжета.

Смотрится красиво, но крышесносяще. Чисто визуально мелкие разноцветные детали воспринимаются тяжеловато. К такому рисунку надо привыкнуть. Ну, а взяв эту высоту, продолжать получать удовольствие от просмотра!

Как уже говорилось, это мистический детективный триллер. Этакий гибрид «Десяти негритят» и «Пилы».
Замкнутое пространство.
Преступление.
Ограниченный круг подозреваемых.
«Скелет в шкафу», до которого предстоит докопаться…
детективу Эркюлю Пуаро…В смысле, Аптекарю.

По построению повествования эта новелла наиболее близка западному хоррору. Будет кровь, будут трупы, монстры, крики-визги, напряженное ожидание.

Внешне это все очень похоже на привычный нам ужастик. Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что эту историю нельзя воспринимать по шаблонам европейских классических сюжетов. Эти «ключи» просто непригодны. А потому смотрится это очень здорово. Почти до конца не ясно, кто же там «верблюд». А уж предсказывать, кому из героев удастся выйти из этого дома живым, – труд и вовсе неблагодарный.

Несколько слов о том, как – с моей точки зрения – нужно воспринимать сюжет «Бакэнэко». Спойлеров не будет. Я попробую обойтись схематичным описанием, расставить ориентиры, дать этакий алгоритм, которым любой читатель это рецензии при желании сможет воспользоваться.

Обычно подобные сюжеты мы «читаем» по такой схеме:
Давным-давно персонаж А несправедливо обидел персонажа Б. Б превратился в «страшилку» и теперь мстит А и его подельникам.

Вот эти-то «ключи» и не подходят к японским «замкам». «Замок», конечно, можно разворотить и открыть таким образом дверь. Но это, согласитесь, не лучший вариант. Тем более что велика вероятность сломать «ключ», так и не попав в «комнату».

Более подходящий, на мой взгляд, алгоритм таков:
Давным-давно А несправедливо обидел Б. Б затаил злобу. Произошло СОБЫТИЕ, которое пробудило разъяренный дух Б, и он начал МСТИТЬ. А месть – она как ядовитый газ, который напустили в закрытое помещение. Он не может убивать выборочно. Он травит всех.

Нужно ПОНЯТЬ Б, его чувства, желания, намерения и ИЗГНАТЬ, потому что Б, конечно, обижен несправедливо, он вызывает симпатию и сочувствие, но его методы абсолютно неприемлемы для этого мира.

При другом подходе возникает недоумение: Б – злой дух или добрый и, собственно, на чьей стороне Аптекарь? А все дело в том, что Б – не злой и не добрый. Он дух МСТИТЕЛЬНЫЙ (мононоке), которому не место в реальном мире. А Аптекарь – тот, кто поддерживает существующий порядок вещей.

Надо сказать, что Аптекарь – персонаж очень харизматичный. К нему сразу проникаешься симпатией, потому что он — скромный труженик, выгодно выделяющийся на фоне спесивых обитателей дома, однако при кажущейся простоте он загадочный и крайне интригующий. Кроме того, мы воспринимаем его глазами юной веселой и смелой Каю, которая интуитивно тянется к этому человеку (человеку ли?) и понимает, что он – единственный, кто способен справиться с мононоке.

Если новелла «Бакэнэко» вам понравилась, переходите к следующему упражнению: «Mononoke», 2007 г. Этот сериал уже полностью посвящен Аптекарю. И там тоже фигурирует Каю. Аж полтора раза.

+16 comment like Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

Прежде всего, следует оговориться о том, кому данное творение японских аниматоров категорически показано к просмотру. Начинающим и продолжающим (многоопытным не до просмотра аниме) японофилам и созерцателям элитарного (массы прохладно настроены к искусству уровня штучной, ручной работы) проходить, не ознакомившись с «Аякаси» никак нельзя. Причем совершенно без ограничений на пол т.к и романтика и ужасы и драма одинаково любима и прекраснейшей и наглейшей части зрительских масс. Да и степень симпатии или антагонизма к мистике смотрящих роли существенной не имеет, потому как все творящиеся в сериале, а твориться там много чего, удивительно самобытно, и выдержано (начиная с графики и заканчивая поворотами сюжетных коллизий) в традиционном японском стиле. И вот замете, главное – все в сериале ЧУДОвищно завораживающее (иероглиф «кай» не соврет, клянусь системой Поливанова) для эстетствующих бакагаэдзинов любой страны.

+6 comment like Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

Едва ли Ayakashi можно назвать интеллектуальным сериалом, однако его зритель должен обладать определённым запасом знаний. Чтобы получить удовольствие от просмотра этого аниме, необходимо иметь представление о японской истории, культуре и мифологии.

Первая арка представляет из себя перенесённое на экран представление театра кабуки. Нельзя не похвалить авторов: атмосфера японского театра, с его условностью и патетикой, передана ими великолепно. Кровавая драма, отвратительные злодеи, несчастные жертвы, страшная месть-всё, что нужно для хорошего спектакля. Впечталение усиливает образ драматурга, комментриующего представление. Даже фоны в этих сериях похожи на театральные декорации. Хорош дизайн персонажей, следующий японским традициям, но отличающийся от общепринятой стилистики аниме. Лично мне эти четыре серии понравились больше всего.

Вторая арка по стилю, содержанию и графике получилась самой традиционной в сериале. Поэтому она выглядит послабее: изюминки в этих сериях нету. Типичная романтическая история в антураже старой Японии. Снято мило и симпатично, но на фоне других эпизодов сериала выглядит бледновато.

Про третью арку много говорить не стоит. Сам факт того, что по её мотивам сняли отдельный сериал, характеризует её должным образом. Наверное, главное достоинство серий заключается в ярком и необычном стиле, вдохновлённом японскими гравюрами. Сюжет также отменно хорош, а главный герой-аптекарь в моих глазах стал одним из самых выдающихся анимешных борцов с нечистью.

Приятно осознавать, что японские аниматоры выпускают не только конвеерную продукцию про большеглазых девочек и мальчиков в школьной форме, но и серьёзные взрослые произведения. Остаётся только пожелать, чтобы сериалы, подобные Ayakashi появлялись почаще. 9/10

Источник

Аякаси: Классика японских ужасов / Ayakashi: Japanese Classic Horror

586

669038

549755

306483

3 истории, все связанные на любовной линии, где-то сильнее, где-то наоборот, но все-таки это не совсем истории ужасов, во всяком случае 2-е история точно к такой не относиться. Все 3 истории как я понял охватывают Японию в период 18-19 века (что в целом понятно, ведь написаны они были писателями начала 19-го века), а потом коротко пройдемся по всем им.

Первая новелла (буду называть их так, удобства ради) оправдывает название «ужасов», так как не смотря на элементы драмы, здесь присущая тематика злых духов, мести, (хотя будучи я по младше, наверное бы испугался некоторых моментов), и обыгрывается она довольно хорошо, хотя верно подметил пользователь Zef, что начало скучноватое, под конец новелла становиться интереснее (Если вам важны цифры то хз 6.5 из 10).

Ну и последняя, самая лучшая это Мононокэ, этой новелле уделили только 3 эпизода, но за эти 3 эпизода она раскрывается лучше всего, + кардинально другая рисовка, которая вроде обладает элементами укиэ-ё, но в тоже время персонажи нарисованы в достаточно комичной манере (не считая самого аптекаря). 9 из 10

Источник

Классические истории смотреть онлайн

1519139221 1

Вам надоели унылые современные комедии и трешевые ужастики? Хотелось бы посмотреть настоящее аниме, преисполненное смысла, с интригующим сюжетом и без однообразных флешбеков? Тогда вам точно стоит обратить внимание на «Классические истории». Это настоящий образец психоделики с примесью философии, основывающийся на произведениях, популярных в Японии прозаиков.

Каждые 5-6 серий в сезоне вам будет рассказываться новая история о любви и ненависти, предательстве, морали. Первая экранизация- «Исповедь «Неполноценного человека»» рассказывает о судьбе молодого человека, потерянного душевно и физически. Однажды он помог женщине совершить самоубийство, которое в СМИ расценили как покушение на жизнь. Теперь его ждут многочисленные страдания и унижения, которые герой предпочитает на время приглушать вином и красивыми девушками. Вторая история- «Под тенью цветущей сакуры» повествует о лихом охотнике-бандите, живущего в горах. Он был горд и смел, но его сердце растаяло, когда он встретил прелестную девушку, однако красотка оказалось злой и бессердечной. Потакая ее прихотям, герой стал кровожадным головорезом, в котором не осталось ни капли жалости. «Сердце»- это также экранизация японской классики, основанная на истории дружбы между учителем и учеником. Действие происходит в эпоху Мейдзи, когда Японию окутала межклановая вражда и ненависть, на этой почве мы наблюдаем и постепенное изменение отношений между героями. «Беги,Мелос»-история о настоящей дружбе, которой не страшны никакие преграды. Главный герой идет на все, чтобы спасти своего друга из беды и в итоге вознаграждается за свою преданность. История во многом автобиографична.

Источник

Читайте также:  история кикбоксинга в россии
Поделиться с друзьями
Моря и океаны
Adblock
detector